В Витебской области количество наркозависимых остается одним из самых низких в Беларуси

В Витебской области количество наркозависимых остается одним из самых низких в стране: на 1 января под наблюдением в наркологических кабинетах находилось 1000 человек, что на 78 человек меньше, чем в 2022 году. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 1 марта, главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

По ее словам, из 1000 человек 510 состоят на диспансерном учете и 490 – на профилактическом наблюдении, при этом 85 процентов – мужчины. Вместе с тем, несмотря на все принимаемые меры, количество наркозависимых растет:

– В Витебской области по сравнению с 2022 годом в 2023-м количество страдающих наркотической зависимостью увеличилось на семь процентов. Но радует, что уменьшилось количество лиц, впервые попробовавших наркотики. Это говорит о том, что активно проводится работа по выявлению таких случаев и профилактике.

Число несовершеннолетних, употребляющих наркотики, из года в год приблизительно на одном уровне – до пяти человек. Медики считают большим достижением, что в области нет подростков, зависимых от наркотиков: они пробуют, но до зависимости не дошли, отмечает заведующая подростковым наркологическим отделением Карина Минаева:

– Чаще всего это однократное либо двукратное употребление. Несовершеннолетние пробуют наркотики зачастую в компании, за компанию, на слабо. Мы сталкивались со случаями, когда подростки сначала распространяли наркотики, потом из интереса решили попробовать. Поэтому везде говорим, что родители должны больше уделять внимания своему ребенку, знать круг его общения, где и с кем он проводит время.

Наркотики приводят к очень быстрой деградации клеток головного мозга, обращает внимание заместитель главного врача по наркологии Игорь Свиркунов:

– Наркозависимые люди нуждаются не только в наблюдении, но и в лечении, в реабилитации. Сначала нужно вывести из наркотического состояния, прочистить организм, а дальше работать с мозгом. А это достигается долгосрочными дорогостоящими реабилитационными программами, конечная цель которых – трудоустройство и социализация. Мы тесно работаем с психологами, правоохранителями, комитетом по труду, занятости и социальной защите.

По медицинской статистике, социальный портрет людей, употребляющих наркотики, вырисовывается такой: в основном это мужчины до 40 лет со средним или средним специальным образованием, которые никогда не имели семью или уже в разводе, треть из них имеют судимость.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter