В Витебской области ко Дню народного единства появится 17 тематических муралов

Отличный подарок ко Дню народного единства подготовили в северном регионе страны. Ровно 17 муралов к 17 сентября появятся в 17 районах Витебской области. И первым эстафету примет Шумилино.

Фото из архива «СБ»

Торжественное открытие красочных объемных изображений поэтапно пройдет во время областного гражданско-патриотического марафона «#Единый» ко Дню народного единства. Консолидация белорусского общества, сплочение народа на основе идей суверенитета и независимости страны — основная цель марафона. Его организаторами выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, Витебская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» и Витебский областной комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Владимир Бабичев, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ», поделился:

— «#Единый» стартовал 7 сентября с трех административных районов Витебска. Организаторы марафона провели встречи в трудовых коллективах, рассказав о сути и значимости Дня народного единства для каждого жителя Беларуси. В понедельник, 11 сентября, запускаем автомарафон и одновременно торжественное открытие муралов в райцентрах.

В районах готовят теплый прием для участников марафона «#Единый». А в Глубоком и Орше — праздничную программу. К слову, именно в городе железнодорожников, льна и первого «Буквара» на белорусском языке поставят красивую точку в событии.

В основу муралов, которые не один год будут украшать здания райцентров, легли лучшие работы участников областного конкурса рисунков «Краски мира». Не будем раскрывать всех сюрпризов, продолжил Владимир Бабичев:

— Каждый мурал уникален, но одновременно уместно вплетен в общую канву, отражает наш национальный колорит. День народного единства — праздник, который всей страной встречаем всего третий раз, но уже очень ждем. Атмосфера в преддверии этой даты наполняет сердца радостью и предвкушением. Хочется жить, созидать, достигать новых вершин, словом и делом демонстрируя: сегодня наша Беларусь — замечательная, развивающаяся, открытая. И новый государственный праздник отражает ее сильный, свободный и независимый дух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter