"В Витебской области избирательная кампания прошла организованно и спокойно" – Хома

В Витебской области референдум прошел организованно и в спокойной обстановке. Об этом сообщил сегодня на брифинге журналистам председатель областной комиссии по референдуму Дмитрий Хома, передает корреспонденту sb.by.


Всего в северном регионе страны участие в избирательной кампании приняло 676,5 тыс. человек, или 81,12% от общего количества участников. Явка по досрочному голосованию составила 43,67%. Впервые голосующих в списки было внесено около 12,5 тыс. человек. На участках молодые люди получили небольшие сувениры – поздравительные открытки, что для всех стало приятным сюрпризом. Наиболее высокая явка избирателей традиционно сложилась в сельской местности. В Докшицком районе участие в референдуме приняло 90,4% жителей, в Дубровенском – 89,45%, в Бешенковичском – 88,1%. Замыкает рейтинг Первомайский район Витебска, где участниками референдума стали 74,87% избирателей.

Поддержали предложения по изменению и дополнению Конституции 70,12%, или почти 584,8 тыс. жителей области. Против высказались 8,57%, или 70,3 тыс. голосовавших.

Дмитрий Хома отметил, что во время референдума посетил целый ряд участков, в том числе на селе. «В целом вся кампания прошла в спокойной атмосфере. Никаких волнений даже в обед не было. Праздничное настроение пришедшим на свои участки людям создавали выступления творческих коллективов и работа буфетов», – отметил он.

Касаясь организации избирательного процесса, председатель областной комиссии по референдуму подчеркнул, что со стороны международных и национальных наблюдателей нарушений не зафиксировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter