В Витебской области более 400 украинских беженцев в 2023 году обратились за помощью в Красный Крест

Более 400 беженцев из Украины обратились за помощью в Витебскую областную организацию Белорусского Красного Креста в прошлом году. Об этом журналистам сообщили на итоговом заседании президиума организации в облисполкоме, передает БЕЛТА.

Постоянное разрешение на проживание в Витебской области имеют более 1,9 тыс. граждан Украины, из них с ходатайствами о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси обратились 446 человек.

– В Витебскую областную организацию обратились 417 человек (из них 90 детей). Помогало в работе то, что мы создали в 2022 году кризисный центр витебской областной организации. Сейчас у нас он полностью загружен, там проживают граждане Украины. Мы смогли им по линии наших международных партнерств оказать различную финансовую помощь, – отметили в организации.

Новую форму работы в команде внедрит Красный Крест в Витебской области

Там уточнили, что вынужденным переселенцам помогали с едой, одеждой, трудоустройством и жильем. Им оказывали поддержку в проведении медобследований, решали вопросы образования и оздоровления детей.

– При поддержке Международной федерации Красного Креста у нас прошел конкурс на бизнес-инициативы. Победителями стали десять женщин из Украины, открыли свое небольшое дело. Мы дали первоначально средства на закупку необходимого оборудования, – пояснили представители организации.

Стартовая площадка по запуску своего бизнеса была организована в рамках проекта «Беларусь. Кризис в Украине и затронутых странах». Среди инициатив – организация кондитерского дела, ремонт сидений и пошив чехлов для автомобилей, белья для новорожденных, продажа через интернет, фермерское хозяйство и другие. Поскольку в регион прибыли нуждающиеся в поддержке 217 женщин без сопровождения мужчин, для них провели специальный тренинг по нюансам белорусского законодательства.

– Работу по этому направлению высоко оценила Международная федерация Красного Креста. В связи с этим 6–7 февраля мы ожидаем главу федерации Джона Энтвистла. Он приедет с группой делегатов, чтобы ознакомиться с нашим опытом и рассказать о нем на заседании Международной федерации Красного Креста. Для нас это очень дорого, – подчеркнули в областной организации.

Сегодня в облисполкоме прошло итоговое заседание президиума Витебской областной организации Белорусского Красного Креста. В его работе приняли участие российские партнеры северного региона – представители Псковской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter