В Витебском районе ввели в строй две новые станции обезжелезивания воды

Две станции обезжелезивания воды ввели в строй в Витебском районе. Одна из них запущена в агрогородке Замосточье, вторая работает на два населенных пункта – деревни Запрудье и Старое село, передает корреспондент sb.by.


С важным событием сельчан из Замосточья поздравил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядело. Он подчеркнул, что работа по улучшению качества питьевой воды проводится в области в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». На эти цели выделяется значительный объем средств. При этом акцент делается на повышении качества воды именно в сельской местности. На протяжении последних трех лет ежегодно в регионе строится не менее 40 станций обезжелезивания. Например, в Витебском районе их к концу года с учетом находящихся в стадии завершения строительства будет 20. На 2023 год запланировано строительство станций обезжелезивания в населенных пунктах Вымно, Сущево, Шапечино и Присушино Витебского района. До 2025 года к централизованной системе водоснабжения качественной питьевой водой предстоит подключить жителей деревни Гришаны.


Всего за предыдущие годы в Витебской области построили порядка 120 станций обезжелезивания. Показатель обеспеченности населения водой нормативного качества сейчас находится на уровне 98%, констатировал Юрий Дядело:

- Мы активно начинали работать с ЕБРР, но политические обстоятельства не позволили построить в области 80 запланированных на 2022-2023 гг. объектов. Тем не менее на уровне области и республики были найдены источники финансирования, чтобы в нынешнем году построить 31 станцию обезжелезивания. К настоящему времени уже запущено 14 из них. Ввести оставшиеся планируется до конца года.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter