В Витебском областном краеведческом музее представят уникальные экспонаты из фондов

Открытие выставочного проекта «Уникальные приобретения» состоится в Витебском областном краеведческом музее (Ратуше) 29 марта, сообщили в учреждении культуры. 

Фото из архива «СБ»

Фондовое собрание областного краеведческого музея весьма обширно и насчитывает более трехсот тысяч предметов. Все они несут информацию, раскрывающую историческое, фольклорное, географическое, этнографическое и не только понимание места. Чтобы оставаться актуальными, музею необходимо беспрерывно развивать и пополнять свои коллекции.

Выставочный проект «Уникальные приобретения» открывает перед вдумчивыми посетителями невероятную мозаику, созданную из экспонатов, поступивших в музей с 2019 по 2024 годы. Каждый из находящихся на выставке предметов, будь то археологический артефакт наподобие чешуйки, которой 300 (!) миллионов лет, или изящных хрустальных шахмат, графических работ, является частью историко-культурного и духовного богатства Витебска.

Среди экспонатов, которые можно будет увидеть на выставке, – предметы археологии, быта, личные вещи людей, определивших своим талантом дальнейшее развитие города над Двиной. Экспозиция, которая не оставит никого равнодушным, продлится в Ратуше по 26 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter