В Витебске задержали 25-летнего россиянина – курьера телефонных ДТП-мошенников

С начала апреля по фактам телефонного мошенничества в Витебске возбуждено пять уголовных дел. Жертвы  пожилые люди от 73 лет до 91 года, которых злоумышленники обманули на сумму от 2,5 до 9 тысяч долларов. Курьер, которым заочно управляли его подельники, задержан.  

иллюстративное  фото 

Любые деньги доверчивые пенсионеры готовы были заплатить за благополучие близких. Последние, по версии мошенников, стали виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Заместитель начальника УСК по Витебской области полковник юстиции Александр Хрянин вводит в курс:

– Фигурантом одних из  первых дел стала пожилая женщина, по телефону узнавшая страшную новость: якобы ее 50-летняя дочь в результате ДТП оказалась в реанимации. Звонивший представился сотрудником милиции и сообщил, что пострадавшая сама виновна в аварии. Вымышленный правоохранитель (а в других эпизодах  адвокат, сотрудник страховой службы) тут же предложил решить вопрос без возбуждения уголовного дела. Для этого нужно было передать курьеру определенную денежную сумму. Причем не в руки, а спрятав купюры в постельном белье или полотенце.

Собеседник обращает внимание, что оператор явно хороший психолог, разбирающийся в приемах манипулирования. Быстрая речь, убедительный голос, обилие подробностей – делается все, чтобы жертва не успела сориентироваться, повесить трубку и набрать номер родных. Звонивший старался удерживать внимание абонента до момента, когда его подельник звонил в дверь. Защитная маска, перчатки – ковидные ограничения злоумышленникам только на руку. За день 25-летний курьер-россиянин успел побывать по четырем адресам. И в общей сложности вытянул с пенсионеров более 65 тысяч рублей.

В город над Двиной задержанный приехал из Республики Коми, уточняет Александр Хрянин:

– Конечную точку маршрута и четкое руководство к действиям получал через мессенджер, перед этим, с его слов, добавившись в сообщество. Следуя инструкциям, молодой человек заранее снял в Витебске квартиру, затем еще одну. По городу передвигался строго на такси, старался не появляться в местах скопления людей и под камерами видеонаблюдения.

Все звонки жертвам были сделаны с абонентских номеров, принадлежавших сотовым операторам иностранных государств. Информация о том, как преступники получили личные данные жителей Витебска, устанавливается.

От действий телефонных мошенников не застрахован никто. Пенсионеры, на которых злоумышленники объявили настоящую охоту, –наиболее уязвимая категория граждан. Пожилые люди привыкли доверять окружающим, продолжает собеседник:

– Чтобы обезопасить близких, расскажите им об этом виде обмана. Объясните, что никакой сотрудник правоохранительных органов не станет звонить с места происшествия и просить деньги, а возможный ущерб в любом случае будет устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. Доведите до сведения родных, как действовать в подобных случаях. Главное  быстро положить трубку, не поддерживать разговор, а затем сообщить о случившемся в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter