В Витебске выбрали пятерых участников второго этапа отбора на детский вокальный конкурс «Славянского базара»

Сегодня в Витебске прошел областной отбор на XXI Международный детский музыкальный конкурс «Витебск», который состоится в июле 2023 года в рамках XXXII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».


В Беларуси с ноября проходят региональные отборочные туры на детский и взрослый вокальные конкурсы Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Сегодня наступил черед Витебщины.

Перед началом детского конкурса певец, автор песен, обладатель II премии  Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» Иван Здонюк провел мастер-класс для начинающих артистов. Посоветовал выбирать для исполнения те песни, которые не только рекомендуют педагоги или родители, но прежде всего те, которые близки эмоционально: только тогда их можно на сцене прожить. Также Иван нацелил ребят на сотворение своих песен, музыкальных композиций.

– Страшно? Стоит только начать, и если не у всех, то у некоторых точно получится, – убежден певец, который сегодня был также членом жюри детского конкурса.


В столице форума жюри, которое возглавил председатель цикловой комиссии «Дирижирование» Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского Александр Суворов, прослушало 24 вокалиста в возрасте от 8 до 13 лет, среди которых восемь представителей областного центра, остальные конкурсанты из регионов: Глубокое, Городок, Докшицы, Новолукомль, Дубровно, Витебский, Миорский, Оршанский, Шумилинский районы. 

По условиям детского музыкального конкурса юные артисты должны были исполнить по две эстрадных песни: одна – белорусского автора на белорусском языке, вторая – по выбору участника, наиболее ярко отражающая его исполнительское мастерство и артистические способности. Однако, некоторые все же выбрали народные песни. Помешало это пройти во второй этап отбора или наоборот помогло?

Перед тем, как озвучить фамилии пяти человек, которые пройдут во второй этап отборочного конкурса, председатель жюри отметил, что у ребят разный уровень подготовки, были и вокальные промахи, которые повлияли на восприятие, часто слышали форсировку звука – резкое вырывающее звучание.


– Нужно работать над дыханием и учить осмысленно доносить текст, заниматься поэзией, культурой речи, сцендвижением, – нацелил педагогов Александр Суворов и объявил имена счастливчиков.

Во второй отборочный тур прошли 10-летняя витеблянка Василина Сушко, представительница Миорского района Валерия Павловская (12 лет), Ирина Шатрович из горпоселка Копысь Оршанского района, 8-летняя Илона Авчинник из Новолукомля, Виктория Левшова из горпоселка Оболь Шумилинского района. 

alimova@sb.by













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter