Первый взрослый документ и серьезные обязательства – школьникам в Витебске вручили паспорта

В День Конституции, 15 марта, в нашей стране проходит акция «Мы – граждане Беларуси!». В Витебском облисполкоме паспорта вручили 20 учащимся северного региона, продемонстрировавшим лучшие результаты в науке, учебе и спорте.

С поздравительным словом к ребятам обратился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Гражданственность формируется в сердцах людей и выражается в их отношении к традициям и ценностям. Конституция, день который мы сегодня отмечаем, – это символ независимости белорусского народа, наш основной документ, в котором содержатся каноны существования нашего государства. Конституция тоже динамично изменяется – через референдум, волеизъявление нашего народа. Два года назад мы внесли обновления в Конституцию. Казалось бы, вещи сами собой разумеющиеся нужно было погрузить в Основной Закон. Это такие базовые понятия, что семья – это брак между мужчиной и женщиной, что Родину надо защищать, а за своим здоровьем надо следить. Это внесли в Конституцию как незыблемое правило для всех.

Глава региона обозначил, что, несмотря на юный возраст, каждый из этих 20 ребят, которые сегодня получили паспорта, уже выдающийся в своей сфере: науке, учебе, спорте. Запомните этот знаковый день, пожелал школьникам Александр Субботин:

– Получив паспорт, вы сделали еще один шаг в становлении гражданина Республики Беларусь. Но это еще не финал, ведь гражданин – это то, что формируется у нас в голове, сердце. Гражданин должен любить, уважать свои традиции, чтить своих предков и, конечно же, развиваться сам.

Председатель облисполкома пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а набраться терпения, трудолюбия, чтобы учиться, достигать новых высот и вносить свою лепту в развитие региона и страны.

В этот ответственный день восьмиклассницу Опсовской средней школы Браславского района Веронику Данилову переполняют эмоции:

– Новость о том, что буду получать паспорт в облисполкоме, для меня стала полной неожиданностью. Что испытала, узнав это? Гордость, радость, предвкушение. Впечатлена экскурсией по облисполкому, здание которого обладает исторической ценностью.

Вероника добилась значительных успехов в изучении белорусского языка, стала лучшей на олимпиаде в родном районе. С поступлением в вуз девушка пока не определилась, но продолжает заниматься любимым предметом и в школе, и дополнительно.

София Стефанович, не так давно отметившая 14-летие, – школьная активистка, участвует в самых разных мероприятиях, акциях. Девушка родом тоже из Браславского района, интересуется медициной:

– Медик – очень ответственная и уважаемая профессия. Считаю, что гражданин Республики Беларусь тоже должен быть ответственным, гордым за свою страну, уважать и любить ее традиции. Получив сегодня паспорт, я не просто беру в руки свой первый взрослый документ, но и обязательства – соответствовать статусу гражданина.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter