В Витебске волонтеры БРСМ помогают голосовать маломобильным избирателям

Во время досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, например, в Первомайском районе областного центра работают 168 волонтеров из отряда БРСМ «Доброе сердце». Как ребята помогают голосовать избирателям с ограниченными возможностями, корреспондент «СБ» наблюдал на участках, расположенных в средней школе №46.

…В обеденное время к зданию школы на автомобиле подъехали инвалиды-колясочники Илья Аксаментов и Эдуард Аветисян. Их встретила педагог-организатор СШ №46 Людмила Александрович, руководитель школьного волонтерского отряда «Доброе сердце»:

- В школьном отряде 11 ребят и девушек. Мы все в майках с логотипом «Доброго сердца». Сразу видно, к кому можно обратиться за помощью. Ежедневно к нам голосовать до десяти человек с ограниченными возможностями приходят. Это колясочники, инвалиды по зрению, люди на костылях. Я настраиваю своих подопечных, чтобы они быстро ориентировались в ситуации, были открытыми и коммуникабельными.

Пока мы разговаривали с Людмилой, ее подопечный из волонтерского отряда 11-классник Антон Ивонин уже достал из автомобиля коляску Эдуарда Аветисяна собрал ее:

- Волонтеру, бывает, необходимо и физическую силу применить. У нас вокруг школы много спортивных площадок. Туда инвалиды заниматься приходят. Нас просят помочь. Иногда требуется человека поддержать, плечо подставить.



После колясочникам помогли заехать на пандус и попасть на участки для голосования. Сделав свой выбор, Эдуард Аветисян, возглавляющий Витебскую городскую организацию ОО «Белорусское общество инвалидов», рассказал, что приехал на досрочное голосование, чтобы не создавать лишний ажиотаж в день выборов:

- У нас в городской организации более 600 человек. Есть люди, которые просят, чтобы члены комиссии на дом с урной пришли. А я - человек с активной жизненной позицией! Мне хочется самому приехать на участок. Мы благодарны БРСМ за то, что они подготовили волонтеров, что помогают нам во время важной политической кампании. Здесь, к примеру, пандус есть. Участок на первом этаже. А если второй этаж и лестница? Там волонтерам всерьез придется потрудиться.


Святослав Михайлов, первый секретарь Первомайского районного комитета БРСМ города Витебска, рассказал, что волонтеры дежурят на участках с 8 утра до 8 вечера:

- Пара волонтеров находится на участке по 2 часа. Затем их сменяют товарищи. Готовясь к выборам, большинство ребят прошли инструктаж специалистов в медуниверситете. Они знают, как вести себя с маломобильными избирателями, как с ними правильно общаться. Считаю, что они подготовились хорошо. Не случайно представители нашего района достойно выступают в различных городских и республиканских волонтерских конкурсах. В прошлом году, например, сводный отряд нашего района «С Добром» победил в областном конкурсе в номинации «Лучшее освещение волонтерской деятельности в социальных сетях». Кстати, есть постановление ЦК БРСМ, по которому волонтеров-старшеклассников, набравших 12 записей в волонтерской книжке, мы можем рекомендовать для поступления в вузы по социальным и педагогическом направлениям.

Что же касается участка №68, где свой выбор делал Эдуард Аветисян, то из числящихся на нем 2893 человек досрочно проголосовали 380. По словам председателя участковой избирательной комиссии Аллы Мосюковой, это чуть более 13 процентов:

- Для досрочного голосования это стандартная цифра.

Наблюдатель от общественной организации ветеранов пенсионерка Людмила Овчаренко отметила, что во время досрочного голосования жалоб и нареканий на участке нет:

- Все организовано очень четко. В кабинке - подсветка. Таблички, наглядная агитация. Голосование проходит спокойно, по-деловому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter