В Витебске состоялось заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел СГ

Делегации двух стран возглавляли министры внутренних дел России и Беларуси – Владимир Колокольцев и Игорь Шуневич.

Делегации двух стран возглавляли министры внутренних дел России и Беларуси – Владимир Колокольцев и Игорь Шуневич. В центре внимания коллегии – развитие совместных информационно-телекоммуникационных технологий и борьба с проявлениями экстремизма.

– Сотрудничество МВД двух стран динамично развивается, все более отвечает реалиям сегодняшнего дня, – отметил на открытии заседания министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич. – Результатом совместных действий стало снижение общего уровня преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Однако пока еще ощущается недостаток информационного взаимодействия и обмена информацией о криминальных сообществах и их членах, и на коллегии мы обсудили  все проблемные моменты.
Как сообщило управление информации и общественных связей МВД Беларуси, для информационного обмена создан и эффективно функционирует Межгосударственный информационный банк. Его формируют и используют органы внутренних дел и полиция стран СНГ. Эта база содержит около 72 миллионов учетных документов. Благодаря ей в прошлом году и первом квартале нынешнего года на территории государств, не являющихся инициаторами розыска, задержано 3540 преступников, установлено местонахождение 779 лиц, пропавших без вести. В первом квартале 2012 года был осуществлен переход на взаимодействие МВД двух стран в едином формате обмена данными в рамках учета разыскиваемых лиц. Это позволило оперативно обмениваться информацией и отказаться от использования бумажных носителей.

Российский министр Владимир Колокольцев особо остановился на сотрудничестве в сфере противодействия экстремизму. «Сегодня процессы радикализации отдельных групп граждан оказывают негативное влияние на обстановку в мире. При этом крайне динамично меняются формы и методы экстремистской деятельности, антиобщественные структуры активно используют интернет-пространство, социальные сети, – отметил Колокольцев. – Жизнь диктует необходимость решительного объединения оперативных возможностей, расширение обмена информацией, совершенствование нормативно-правовых актов».

По его мнению, методы и способы борьбы с экстремизмом не являются региональными – это зло, которое не имеет границ, и особую опасность представляют радикально настроенные лица, совершающие теракты. «Противодействие экстремизму – это не борьба с инакомыслием и не гонение на веру. Стоит задача обеспечения прав и свобод граждан независимо от национальности и вероисповедания, защита суверенитета и целостности государств», – подчеркнул глава российского МВД.

По словам Игоря Шуневича, Беларусь эффективно взаимодействует с российскими коллегами по противодействию деятельности лиц, занимающихся торговлей оружием, взрывчатыми веществами, склонных к совершению террора и противодействию этническим преступным формированиям. В то же время все большую актуальность приобретает проблема распространения среди определенных слоев населения идей радикального исламизма и религиозного экстремизма. Это подтверждается, в частности, действиями приверженца ваххабизма, предпринявшего в мае этого года попытку совершить теракт в здании районного отдела внутренних дел. Есть факты обучения новообращенных мусульман из числа граждан Беларуси и России в теологических образовательных учреждениях стран Ближнего и Среднего Востока, где они попадают под влияние радикальных фундаменталистов. На территории Беларуси и России существует ряд основанных на радикальной идеологии псевдорелигиозных организаций, которые с помощью средств психологического воздействия манипулируют действиями своих последователей.

В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных структур Беларуси, России, а также Казахстана по обозначенному направлению деятельности уполномоченными органами указанных государств прорабатывается вопрос о создании в рамках Таможенного союза экспертной группы по согласованию единого списка экстремистских материалов, подлежащих запрету на перемещение через границу Союза.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter