В Витебске школьников сориентируют на «ПрофМаршруте»

В Первомайском районе Витебска придумали креативный информационно-просветительский проект «ПрофМаршрут». Такого в северном регионе еще не было!

vsavm.by

Во время проекта, который стартовал недавно и продлится до весны 2023 года, учащиеся 8-11 классов побывают в учебных заведениях и на предприятиях областного центра. Не просто увидят, а, что называется, смогут «попробовать» ту или иную профессию, узнать ее тонкости и перспективы. А еще — прямо с места событий снимут видеоролики для школьных интернет-сайтов и соцсетей.

Идея «ПрофМаршрута» принадлежит администрации Первомайского района Витебска. К реализации активно подключились школы, колледжи, вузы и, конечно, предприятия и организации. Актуальный проект поделен на этапы, каждый — со своими задачами и наполнением.

Заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Татьяна Лазуркина поделилась:

vsavm.by

— Наша общая цель — помочь учащимся с выбором профессий, к которым стоит присматриваться уже сейчас, со школьной скамьи. А также подготовить осознанного специалиста, который будет жить и трудиться в родном регионе. На старте проекта мы провели своего рода диагностику: узнали, какие сферы деятельности больше всего интересуют нашу молодежь. Отталкиваясь от этого, разработали профмаршруты, по которым и двигаются ребята.

Акцент — на разноплановость профессий, которые можно получить не только в вузах. Среднее специальное образование предлагает не меньшие возможности. К примеру, участники «ПрофМаршрута» успели «погрузиться» в профессии механизатора, повара, швеи, парикмахера…

Проект по достоинству оценили уже больше 500 школьников. Например, ребята побывали в ВГУ имени П.М. Машерова, Витебском медколледже, узнали внутреннюю «кухню» таких предприятий как «Белтелеком», «Энергокомплект», «Труд-Витебск», Витебская ГЭС, ОАО «Витязь» и Витебский завод тракторных запасных частей…

vitvesti.by

Итогом визитов стали фото и- видео презентации школьников, продолжает Татьяна Лазуркина:

— Важно, что на каждом из предприятий учащиеся смогут пообщаться не только с руководителями, но и непосредственно работниками. Что из этого получится, увидим в еще одном творческом блоке проекта «Есть такая профессия». Главные герои — представители династий, передовики и просто люди, которые искренне любят свое дело.

Отельным этапом станет большой родительский форум «Выбираем будущее вместе». На апрель запланирован фестиваль «Мир профессий». Но окончательные, «не бумажные» итоги проекта, считает Лазуркина, можно будет подвести по осени 2023 года. Именно тогда станет ясно, куда привел «ПрофМаршрут» витебских абитуриентов. Организаторы собираются снять ролик уже не о школьниках, а об учащихся и студентах и их первых шагах к будущей профессии.

vitvesti.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter