В Витебске провели первую городскую профориентационную олимпиаду среди школьников

Организаторами проекта выступили отдел по образованию Витебского горисполкома и машиностроительная компания «Витстройтехмаш». Базой для проведения физико-математической олимпиады «Элемент инженерии» стала гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова, где в этом учебном году впервые появился профильный инженерный класс.


Интерес к проекту оказался высоким. В отборочном туре свои силы решили попробовать свыше 200 ребят из различных школ города. В финал прошли 60 лучших. Награждение победителей состоялось сегодня в гимназии. Каждый из них – после окончания вуза или ссуза желанный гость на «Витстройтехмаше», подчеркнул генеральный директор предприятия Андрей Сидоров:

– У нашего предприятия налажено плотное взаимодействие по различным программам с вузами и ссузами. Но мы решили пойти дальше. Эта олимпиада проводится, чтобы дети понимали, что сегодня значит для реального сектора экономики инженер. Что это за профессия, для чего она нужна, а также осознали вклад людей, которые посвятили себя этой стезе, в достижения реального сектора экономики. На своем опыте могу утверждать, что во всем мире ставка сейчас делается именно на инженерное образование.


По словам начальника отдела по образованию Витебского горисполкома Светланы Дорощенко, инженерных классов в Витебске пока немного. Наряду с гимназией № 1 они действуют в гимназии № 8, средних школах № 2, № 31 и № 45.

– Надеюсь, в следующем году их станет больше, в том числе благодаря интересу к этой теме, привлеченному олимпиадой «Элемент инженерии». В наших планах сделать этот проект более широким, чтобы ребята из разных уголков области смогли проявить свои таланты.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter