В Витебске прошли соревнования спасателей, покорявших 22-этажный дом

Зрелищные состязания развернулись сегодня у одной из многоэтажек по улице Правды в Витебске. В полной боевой экипировке спасатели северного региона на скорость поднимались по лестничному маршу на 22-й этаж дома. 
Всего в уже ставшем традиционным конкурсе приняли участие 78 человек. Софья Глинская, официальный представитель Витебского областного управления МЧС конкретизирует:


– Это 26 команд со всех уголков региона, по три человека от каждой. Ребята преодолели 22 этажа, около 70 метров «вертикальной дистанции» в полной боевой экипировке. Последняя, к слову, весит больше 20 килограммов! При этом каждый участник дышал через аппарат на сжатом воздухе.

Цель соревнования, которое проводят не первый год, – повысить профессиональное мастерство и физическую готовность газодымозащитников в условиях многоэтажной застройки крупных городов. В 2020-м лучшей стала команда пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь». В этом году ей удалось сохранить лидерство с результатом в 5 минут 27 секунд. Второе место – за ПАСО ОАО «Нафтан» (5 минут 37 секунд), третье – у команды Витебского ГОСЧ (5 минут 52 секунды).




В личном первенстве викторию одержал Артем Валуйских из ПАСО «Витязь», показавший результат в 1 минуту 43 секунды. На второй позиции – Вячеслав Лесневский из Витебского ГОСЧ, третье место – у Игоря Желткевича из Глубокского РОЧС. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter