В Витебске появилась сиреневая аллея в честь Великой Победы и прошел «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!»

Сегодня в Витебске состоялся «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Инициатором велопробега «Помним! Гордимся!» стала администрация Первомайского района Витебска и Первомайский райком БРСМ.

Участвовали в акции молодые педагоги учреждений образования Первомайского района Витебска, студенты ВГУ им. П.М. Машерова, члены ОО БРСМ, жители района – поклонники здорового образа жизни, активного отдыха, с уважением относящиеся к героическому прошлому нашей родины, чтящие подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.




Встретились участники велопробега возле храма святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне Билево-1. На бульваре между школой и церковью молодежь заложила аллею «Сирень Победы – аллея мира». К акции присоединились все учреждения образования Первомайского района Витебска, высадив сирень у себя во дворе.

– Сирень считается традиционным символом Победы. Именно с букетами этих цветов встречали эшелоны воинов-победителей, возвращавшихся домой. И сегодня, спустя 77 лет, мы высаживаем сирень как символ памяти о подвиге наших дедов и прадедов. Уверен, что сирень Победы войдет в наши сердца, а аллея мира станет любимым местом отдыха жителей микрорайона, – сказал глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев, принявший участие в закладке аллеи.



Стартовав от храма святой блаженной Матроны Московской, участники велопробега проехали по улицам города, проспекту Победы. Жители Витебска их приветствовали: «С праздником! С днем Победы!».

Финишировали молодые люди у «Стеллы воинской славы университета». Этот памятник возле ВГУ им. П.М. Машерова выбрали неслучайно, ведь большинство – выпускники этого университета, который готовит педагогические кадры. Каждый из участников знает о подвиге педагогов и студентов этого вуза во время войны. Поэтому именно здесь завершили велопробег и возложили цветы к мемориалу.


Даже погода сопутствовала благим намерениям и позитивному настроению участников велопробега: обещанный дождь подождал, пока завершится акция, а сквозь нависшие тучи выглядывало солнышко.





– Я люблю ездить на велосипеде, но впервые участвовал в велопробеге. По велению души и сердца. Было очень интересно и весело. Встретил здесь много своих друзей, знакомых, коллег, – поделился впечатлением заместитель заведующего яслей-сада №57 Витебска Егор Дубинин.

Молодой человек уверен, что такие акции нужно обязательно проводить регулярно, чтобы помнить, чтить и передавать память о подвиге и победе наших предков будущим поколениям.

– Я уверена, что молодежь нашего района помнит и никогда не забудет о подвиге своих предков и не позволит переписать историю. И слова «Помним! Гордимся!» – это для них не просто слова, а девиз по жизни, – убеждена заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Татьяна Лазуркина.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter