В Витебске планируют начать первую очередь строительства комплекса зданий спасательного отряда «Витязь»

Этот год будет как никогда активен для Витебского областного управления МЧС. Планами во время пресс-конференции 12 января поделился начальник регионального ведомства Сергей Мелешкин.

Фото из архива «СБ»

Одна из основных задач – реконструкция и ввод в эксплуатацию пожарной аварийно-спасательной части в Полоцке. Также разработана проектная документация и будет реализован проект по модернизации и реконструкции части в горпоселке Шарковщина, озвучил Сергей Николаевич:

– Сегодня руководством области рассматривается возможность реализации первой очереди строительства «дома» для пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь», который можно назвать спецназом от МЧС. Здание для «Витязя» получит прописку в самом большом и динамично развивающемся районе областного центра – Билево.

К слову, оснащение ПАСО «Витязь» в 2024 году пополнят 50-метровая автолестница, одна пожарная автоцистерна с объемом для воды в пять тонн. Помимо техники, запланировано приобретение современного пожарно-технического вооружения на сумму более 250 тысяч рублей из областного бюджета.

За 25 лет существования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси в северном регионе заменено более 55 единиц современной техники. Сергей Мелешкин обратил внимание:

– На службе спасателей региона – 343 автоцистерны. Если раньше каждая увозила с собой не более 2,5 т воды, то сегодня в любом нашем гарнизоне есть техника, которая вывозит до 11 т. Более того, МЧС страны наладило выпуск собственного оборудования и техники, далеко шагнув в этом плане на всем постсоветском пространстве. Отличный пример – Завод современной пожарной техники в Орше, где, к примеру, производят 35-метровую автолестницу. Здесь же разработана 52-метровая лестница. Она успешно прошла испытания, и несколько экземпляров уже закупили в Российскую Федерацию. Благодаря пониманию власти в этом году такая же 52-метровая автолестница появится в Витебске.

Пожарные лестницы – единственный механизм, который позволяет обеспечить безопасную эвакуацию, спасение людей с высоты, сегодня есть во всех регионах Витебской области. С каждым годом для выполнения задач МЧС в подразделения поступает и ряд другой техники: квадрокоптеры, снегоходы, болотоходы, квадроциклы… Все это дает возможность работать качественно, ликвидируя любую чрезвычайную ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter