В Витебске открываются Сретенские областные образовательные чтения

В Витебске с 20 по 25 февраля состоятся XXII Сретенские областные образовательные чтения «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и церкви». Об этом сообщил руководитель пресс-службы Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский:

– Сегодня практически во всех школах области действуют факультативные курсы «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» или «Основы православной культуры». За школами, средними специальными учебными заведениями закреплены священнослужители, задача которых окормлять молодых людей – направлять духовным путем по вопросам жизни. Во всех районах Витебщины учреждены инициативные группы, созданы ресурсные центры по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, деятельность которых направлена не только на детей, но и на родителей, учителей.

Сотрудничество священнослужителей и педагогов построено в соответствии с программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома, Витебской и Полоцкой епархий. На основании этой программы организованы и Сретенские чтения, где педагоги, научные работники, представители общественных объединений, библиотекари и священнослужители обсудят опыт и проблемы взаимодействия церкви и государства в области образования и воспитания молодежи, приобщения к системе социокультурных ценностей, основанных на православных традициях белорусского народа, и роли семьи в этом, пути усовершенствования работы с подрастающим поколением по духовно-нравственному воспитанию.

Организовали Сретенские чтения Витебская епархия, Витебский облисполком, Витебский областной институт развития образования, ВГУ имени П.М. Машерова, Витебская духовная семинария.

alimova@sb.by

Фотографии с сайта Витебской епархии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter