В Витебске открыли современный спортивный объект для школьников и всех желающих

Накануне Дня учителя отличный подарок получила школа № 28 Витебска. В торжественной обстановке здесь официально дали старт мультипрофильному спортивному комплексу. 


Для успешных занятий и будущих побед мальчишек и девчонок здесь есть все необходимое: площадки для баскетбола и волейбола, мини-футбола и воркаута, сектор для прыжков в длину. Не забыли про малышей: у них собственный спортивный городок, габариты соответствующие. И дети и взрослые оценят современные тренажеры на свежем воздухе. Прокачивать мышцы можно будет и в дождливую погоду – специальный навес в помощь. 

Присутствовавший на церемонии открытия председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев поздравил всех с радостным событием:

– Символично, что такой замечательный объект мы открываем накануне Дня учителя. Вкладывать средства в школу и образование нужно. И правильно, чтобы было комфортно и детям, и педагогам. Этот комплекс уникальный, долгожданный, в том числе для жителей города. Огромное спасибо тем, кто стоял у истоков работ: решил, что новому стадиону быть, проектировал, строил… Отдельная благодарность – начальнику главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрию Хоме, который действительно горел мыслью об этом стадионе.

Владимир Терентьев отметил, что в последнее время на Витебщине появилась во всех смыслах здоровая тенденция. Так, в августе ввели в строй многофункциональный стадион на базе ВГУ имени П. М. Машерова, 1 сентября прекрасный спортивный объект появился возле 47-й школы, а теперь очередь  школы № 28.  Если продолжить в том же духе, то уже через пару лет в Витебске не останется ни одного микрорайона без хорошей, современной спортивной площадки. Такие объекты востребованы, считает Владимир Владимирович:

–Делая на них ставку, мы тем самым создаем условия для оздоровления молодежи и тренировок спортсменов высокого класса. Все это приносит результат.


Председатель облсовета депутатов также обозначил перспективу. На сегодня продумана, но пока документально не оформлена такая программа, как «Школьный стадион». Она предусматривает появление похожих объектов не только в Витебске, но и в районах. Как добрый почин и пример – стадион в горпоселке Езерище Городокского района, введенный ровно год назад. 

Модернизацию, по словам директора школы № 28 Елены Матвеевой, они вели с ноября 2019-го. И вот рядовой в прошлом «школьник» не узнать. Зеленое поле для мини-футбола, красные беговые дорожки со специальным сертифицированным покрытием, яркий васильковый тон у волейбольного поля… Цветовую гамму выбирали сами, улыбается Елена Антоновна:

– Чтобы глаз радовала. При реконструкции учли мнение профессионалов – и я не только про проектировщиков и строителей, но, конечно, и учителей физкультуры. В нашем учреждении образования сегодня 700 ребят. Воспользоваться комплексом смогут и жители микрорайона. На площадках места хватит всем, главное – чтобы было на пользу. 

К слову, преображение стадиона – это еще и презент к красивому юбилею СШ № 28. В этом году она празднует 55-летие. 














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter