В Витебске открылась выставка кладов

На выставке представлены экспонаты из фондов Витебского областного краеведческого музея, чья коллекция нумизматики является одной из крупнейших в Беларуси
На выставке представлены экспонаты из фондов Витебского областного краеведческого музея, чья коллекция нумизматики является одной из крупнейших в Беларуси. Всего в витебской Ратуше можно увидеть 38 кладов. Самый древний экспонат относится к VIII - IX векам. Это арабские дирхамы из Добринского клада, обнаруженного в Лиозненском районе.



Хотя большинство экспонатов - монеты XVI - XVII веков времен Великого княжества литовского и Речи Посполитой. Последняя находка, приравненная к кладу, поступила в музей в 2014 году. Это набор фарфоровой посуды, изготовленной на фабрике российского города Мста в 30-е годы прошлого века. Его нашли на улице Ленина в Витебске. По словам куратора выставки, заведующей научно-экспозиционным отделом Витебского областного краеведческого музея Надежды Варламовой, посетители смогут не только увидеть старинные монеты, драгоценности, оружие, но также узнают захватывающие легенды, связанные с кладами:



- Экскурсоводы расскажут легенду о царевне Замковой горы, поведают о каретах Наполеона и санях, груженых золотом, затонувших в озерах Придвинского края.





Художественное решение, техническое оснащение и свет для выставки разработаны столичными профессионалами из ООО «Техномузей». Эта компания, оформлявшая часть экспозиции музея Великой Отечественной войны в Минске, известна современными и оригинальными решениями. Предполагается, что выставка в Ратуше будет работать до конца года.

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter