В Витебске обсудили подготовку к празднованию в регионе 80-й годовщины освобождения Беларуси

В Витебске обсудили подготовку к празднованию в регионе 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мы помним свою историю, гордимся нашими дедами и прадедами и постараемся не посрамить их память, подчеркнул журналистам перед заседанием оргкомитета председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Поэтому юбилейные торжества пройдут массово и красочно. При этом так совпало, что в этом году у нас пройдет очень большое количество внеплановых мероприятий. Кроме «Славянского базара» и других культурных событий нам предстоит принимать Форум регионов. Он накладывается на юбилей нашего города – Витебск отметит 1050-летие в этом году.

Но, безусловно, празднование 80-летия освобождения пройдет красной чертой в череде всех событий 2024 года. При этом на этапе обсуждения находятся крупные районные проекты, связанные с важными событиями Великой Отечественной войны. В качестве примера Александр Субботин привел мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе:

– Там находится одна из самых больших партизанских зон. Планируем провести там одно из наших знаковых мероприятий – «Прорыв Победы». Еще один важный объект – Курган Дружбы в Верхнедвинском районе. Планируем провести там мероприятие с размахом, чтобы подчеркнуть значимость дружбы между нашими народами.


По словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Бориса Ефремова, на 1 марта нынешнего года в Витебской области проживают 140 ветеранов Великой Отечественной войны и 1766 человек, пострадавших от ее последствий. В зимний период мы их обследовали. Собрали пожелания в плане оказания необходимой помощи. Как и в прошлые годы, так и сейчас все эти люди находятся на контроле социальной службы, подчеркнул Борис Ефремов:

– Сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения проводят планомерную работу по сопровождению ветеранов Великой Отечественной войны. Во время посещений на дому обследуют условия жизни граждан вышеуказанной категории, обращают внимание на безопасность жизнедеятельности, оказание им различных видов помощи. Также мы общаемся с ветеранами и в рамках работы кол-центров, так как зачастую людям в их возрасте нужно поговорить. Они рассказывают нам о своей жизни, детях, внуках, их достижениях и гордятся ими. Не остаются наши ветераны и без помощи социальных работников и сиделок. Эта работа будет продолжена.

Касаясь традиционной материальной помощи ветеранам ко Дню Победы, Борис Ефремов отметил, что соответствующий проект постановления Совета Министров Республики Беларусь еще готовится. Планируется, что общая сумма выплат в Витебской области составит 2,2 млн рублей. Планируемые сроки выплат – с 25 апреля по 4 мая.

Видео Ольги БОГАЧЕВОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter