Перспективы развития водопроводно-канализационного хозяйства Беларуси обсудили на семинаре-совещании Министерства ЖКХ

Республиканский семинар-совещание, посвященный эффективности водопроводно-канализационного хозяйства, перспективам развития и  приоритетным направлениям данной отрасли, собрал в Витебске представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства, руководителей профильных ведомств, предприятий и организаций со всей Беларуси. 

В центре внимания участников были вопросы эффективности работы, реконструкции и развития коммунальных сетей, отдельные аспекты темы обеспечения граждан услугами водоснабжения и водоотведения, формирование цены на них и, самое главное, качество. Цель мероприятия обозначил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак:

– Наша задача – обсудить вопросы, которые постоянно остаются за фокусом внимания наших специалистов, сосредоточенного на протяжении уже многих лет на одних и тех же позициях – прокладке труб, ликвидации аварий и т.д. Между тем проблемы возникают и в другой плоскости. Когда, например, граждане получают воду из скважин, которые обслуживают коммерческие неспециализированные организации, или обращаются к ним за более дешевыми услугами.

Анатолий Сивак обратил особое внимание на тот факт, что услуги водоснабжения не ограничиваются только теми, что сейчас оказывают предприятия «Водоканал». Сегмент, остающийся за пределами их нынешнего уровня взаимодействия с потребителями, гораздо шире. Поэтому как монополист в своей сфере «Водоканал» должен сделать шаг навстречу в данном вопросе. Это непросто: необходимо тщательно разобраться и выяснить все экономические и юридические препятствия, взять под контроль объем подымаемой из недр воды, определить количество имеющихся скважин, в том числе у населения, выработать ясную позицию по возможному применению единого тарифа на определенные виды услуг:

– Потенциал развития данной сферы огромен, – подчеркнул вице-премьер. – Однако для ее развития необходимо четко и ясно понимать все проблемные моменты. Важно просчитать экономику всех процессов, оценить их «в рублях». Только так мы сможем двигаться дальше, строить определенные планы и нацеливаться на масштабные проекты.

Практическая часть семинара-совещания прошла в Витебском районе, где участники семинара посетили станцию обезжелезивания и площадку компостирования в деревне Добрейка, где обсудили применяемые методы и способы водоподготовки при обезжелезивании воды, опыт эксплуатации и обслуживания объектов водоснабжения и водоотведения предприятием «Витебскоблводоканал», а также перспективы использования осадков сточных вод.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter