В Витебске орденом Матери наградили 13 жительниц области

За рождение и воспитание пятерых детей орденом Матери наградили 13 жительниц Витебской области.

— Слово «мама», наверное, настолько необъятное, что за всю сознательную жизнь ребенок, даже уже став мамой или отцом, до конца не осознает, что мама сделала для него. Женщины, которые стали многодетными, совершили огромный подвиг. Спасибо за ваш материнский труд. Страна это оценила. И сегодня мы вручаем вам заслуженные награды — ордена Матери, — сказал помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло и пожелал женщинам большой любви, благополучия в семьях, чтобы в них царили мир, понимание, спокойствие.

Ордена Матери удостоились Анна Шелухо из Витебского района, Наталья Дубина из Глубокского района, Екатерина Коляго, Марина Кудрашова, Ольга Хилько из Докшицкого района, Мария Потравкина, Юлия Ходос, Марина Плешко, Анастасия Тарасова из Оршанского района, Анна Сыченкова из Поставского района, Ольга Мостыко из Сенненского района, Людмила Михалькевич из Верхнедвинска, Екатерина Воробьева из Витебска.

Рабочие, домохозяйки, почтальоны, медсестры, продавцы, повара. Чем бы ни занимались эти женщины, они прежде всего мамы. Несмотря ни на что, находят время, чтобы отвести свое чадо на кружок, помочь, если нужно, сделать уроки, выслушать каждого своего ребенка и просто обнять, поцеловать.

Наталья Дубина из Глубокского района получать награду приехала вместе со старшей дочерью Полиной. Женщина рассказала, что у нее была всего одна сестра, а у ее мужа один брат-близнец, поэтому супруги изначально планировали семь Я. Супруги вместе 13 лет и воспитывают пятерых детей — Полину, Артема, Валерию, Никиту и Есению.

— Очень приятно, что нашу материнскую работу оценили на государственном уровне. Это действительно колоссальный труд, где нужны огромное терпение и огромная любовь. Самое сложное в работе мамы, наверно, объяснить, что такое хорошо, что такое плохо, чтобы ребенок понял и в следующий раз сам сделал правильные выводы. А самое приятное — когда пятеро деток и десять ручек у тебя на шее. Это непередаваемые ощущения и самые приятные мгновения в жизни, — призналась счастливая мама.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter