В Витебске наградили лучших животноводов области

В Витебске наградили животноводов, которые заслужили авторитет как высококлассные специалисты и талантливые наставники. 


Своим трудом работники животноводческой отрасли не только укрепляют продовольственную безопасность нашей страны, но и увеличивают ее экспортный потенциал. Их работа, несмотря на внедрение современных технологий, остается нелегкой, требует особых знаний, опыта и дисциплины.

– В 2020 году сельскохозяйственные предприятия области обеспечили рост производства продукции сельского хозяйства на уровне 105,2%. Улучшились и качественные показатели. В среднем удой от коровы составил 4030 кг, в четырех районах он превысил пятитысячный рубеж, а в Витебском районе этот показатель составил 6245 кг, – сказал заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов.


Стабильно работающие хозяйства традиционно подняли высокую планку и удержали ее, обеспечив продуктивность дойного стада выше 7,5 тыс. кг. Это всем известные «Лариновка» Оршанского района, «Мазолово-Газ» Витебского района, «Шайтерово» Верхнедвинского района, агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района, Витебская бройлерная птицефабрика. Имея высокие показатели, они прирастают с каждым годом.

За всеми высокими цифрами стоят рядовые работники – операторы машинного доения. Одна из них – Наталья Шкиндер из предприятия «Шайтерово» Верхнедвинского района награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Женщина трудится в хозяйстве 26 лет. Удой от коровы составил 9235 кг за минувший год.

– После школы я окончила Полоцкий кооперативный техникум, вышла замуж за механизатора из Шайтерово и осталась здесь, потому что влюбилась в сельское хозяйство. Чтобы быть в числе первых, нужно просто любить животных и добросовестно относиться к труду, – убеждена Наталья Николаевна.


На особом счету в хозяйствах операторы по искусственному осеменению животных. От их добросовестной работы зависит регулярный прирост поголовья крупного рогатого скота, увеличение объемов молока. К примеру, Сергей Хромой из предприятия «Мнюто» Глубокского района обслуживает 1125 коров и телок. На 100 голов получил приплод 109 телят.

По выращиванию молодняка крупного рогатого скота наиболее высокие среднесуточные привесы в Оршанском районе – 681 грамм. В восьми хозяйствах области этот показатель превышает 700 граммов, а в хозяйстве «Маяк Высокое» привесы составили 813 граммов. Отдельные операторы достигли среднесуточных привесов более 1 кг.

Из года в год серьезный вклад в развитие свиноводства региона вносит ЗАО «Витебскагропродукт». На комплексах, входящих в его состав, среднесуточные привесы не падают ниже 840 г, на отдельных откормах привес оставляет 1100 г.


– Мы уже забыли то время, когда пытались обеспечить продовольственную безопасность страны. Сейчас стоит другая задача: как реализовать излишки продукции на экспорт и как его диверсифицировать. За прошлый год наша аграрная отрасль приросла по всем направлениям. Впервые в стране рекордно надоили 7,5 млн тонн, в то время как потребляем около 3 млн тонн, остальное должны реализовать, – нацелил аграриев заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. 



Фото автора 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter