В Витебске и Минске 22–26 ноября пройдет IFMC, в котором примут участие 200 человек из более чем 10 стран

Балетные спектакли, выступления театров танца, посвященные этому виду искусства крупные выставки фото и живописи пройдут на XXХIV Международном фестивале современной хореографии. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Большой проект с 22 по 26 ноября примут две локации в Витебске: одноименный концертный зал и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (НАДТ). В столице спектакли фестиваля покажут 25 ноября на сцене республиканского Дворца культуры профсоюзов.

Главным событием IFMC станет республиканский конкурс современной хореографии. О желании поспорить за победу в нем уже заявили 200 участников. Как отмечают организаторы, в составе конкурсантов, членов жюри, экспертного совета форума будут представители более чем 10 стран.

Откроет программу фестиваля 22 ноября презентация участников конкурса. Во втором отделении заработает лаборатория современного танца «Балет Москва. Ракурсы». Пластический спектакль в постановке витебского хореографа Дианы Юрченко на следующий день в НАДТ представит Белорусский государственный молодежный театр. Зрителю обещают рассказать маленькую «историю о том, что внутри».

Работы театров «Балет «Москва» и «Балет Евгения Панфилова» можно будет увидеть 24 ноября в концертном зале областного центра. К слову, режиссер пермского коллектива исполнит данное год назад в Витебске обещание привезти на фестиваль новую работу по материалам исторического романа Марка Твена «Принц и нищий». Музыкальное сопровождение номера обеспечит современная обработка старинных английских песен.

Финал республиканского конкурса современной хореографии в концертном зале «Витебск» запланирован на 25 ноября. Обе его части будут завершать выступления театра современного танца «Каннон Данс». Артисты из Санкт-Петербурга ознакомят зрителя с «Клубом невыразимым» и «Бессердечностью» в постановках хореографов из Македонии и Германии. Тем же вечером сразу две работы в республиканском Дворце культуры профсоюзов покажет «Балет Евгения Панфилова», в их числе будет и посвященный мексиканской художнице Фриде Кало спектакль Libertad.

Имена победителей конкурса назовут 26 ноября в Витебске на церемонии награждения и выступления лауреатов. А романтичным завершением IFMC станет покорившая многих своей глубиной постановка «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов пермского театра.

Программа фестиваля включает десятки событий, в числе которых практические мастер-классы, лекции о современном искусстве, презентации, пресс-конференции и открытые дискуссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter