В Витебске десантникам передали новую военную технику

В среду, 20 марта, в 10-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде прошла церемония передачи новых машин для техобеспечения подразделения сил специальных операций. Четыре новых машины будут базироваться в Витебске, а три отправят в 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.

Начальник бронетанковой службы сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Андрей Гламазда рассказал:

– На вооружении белорусских десантников теперь новые ремонтно-эвакуационная машина РЭМ-КЛ и мастерские технического обслуживания МТО-УБ1. Оба образца российского производства. Задача РЭМ-КЛ в первую очередь в эвакуации поврежденных машин с поля боя, придании им транспортабельного состояния и непосредственно эвакуации в места ремонта, а также оказания первичного ремонта в местах укрытия.

Техника актуальна на действиях в желтой зоне, где нет непосредственного контакта с противником. Машины полностью новые, продолжил Андрей Гламазда:

– Если у РЭМ-КЛ основная задача – эвакуация, то МТО-УБ – это мастерская технического обслуживания, которая разворачивается на удалении для работы ремонтного подразделения. Она позволяет выполнять широкий спектр задач, начиная от замены техмасел, демонтажно-монтажных работ, сварочных, моечных. Фактически это мини-СТО на колесах, действующая в полевых условиях.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко назвал день поступления новой техники знаменательным:

– На плацу в Витебске мы вручаем личному составу 103-й и 38-й бригад новую специальную технику, тем самым продолжаем последовательную и поэтапную реализацию основных направлений в развитии сил специальных операций. А это позволяет иметь род войск, оснащенных самой передовой техникой и вооружением, способных выполнять широкий спектр задач. Ремонтно-эвакуационная машина РЭМ-КЛ и мастерские техобслуживания предназначены для оказания помощи водителям и экипажу при выполнении трудоемких работ техобслуживания и текущего ремонта в полевых условиях. Осваивайте новую технику надежно и качественно, чтобы умело применять ее в ходе учебно-боевых заданий, а если понадобится, то и в реальном бою.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter