В Витебске День народного единства поддержали акцией «Мы – один народ, у нас одна страна»

Гражданско-патриотическую акцию «Мы – один народ, у нас одна страна», посвященную Дню народного единства, провели в Витебске. С такой инициативой выступили городские общественные организации и политические партии.


Выступая перед участниками акции в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи, председатель горсовета депутатов Владимир Белевич напомнил истоки самого молодого в стране государственного праздника:

– Исторические документы не дадут забыть правду о том, что случилось 17 сентября 1939 года. Именно тогда положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси. Это был знаковый, переломный момент для всего белорусского народа. Благодаря уцелевшим архивам сегодня мы можем сделать правильный вывод о том, какое будущее ожидало бы Западную Беларусь под Польшей. Самое незавидное. Закрывались белорусские школы, православные храмы, а наши люди, по сути, признавались дешевой рабочей силой... Политика польского государства была прозрачна: к 1945 году на наших западных землях белорусы составляли бы этническое меньшинство. Воссоединение двух частей нашей страны в одно целое стало шагом к возрождению государства, развитию его экономики, образования, культуры и т.д. Вот то, что мы должны объяснять молодому поколению.

Также Владимир Белевич обратил внимание, что День народного единства – многогранный праздник. Рассуждать о нем можно как через призму событий 2020 года, так и смотря на сегодняшнюю политику, которую ведут в отношении Беларуси некоторые другие страны. Санкции, мощнейшее политическое давление, с которыми мы столкнулись – все это нельзя замалчивать. Председатель горсовета депутатов заключил:

– И в непростом 2020-м, и сегодня Президент верно определяет курс нашей страны – на развитие, на будущее, на единую и крепкую Беларусь. Пока мы едины, мы непобедимы!

Лариса Оленская, председатель координационного совета общественных объединений и политических партий Витебска, а также горсовета ветеранов поделилась:

– Наша акция, впервые проведенная в 2021-м, в Год народного единства, получила свое продолжение сейчас, в Год исторической памяти. Для нас эта новая в календаре дата – возможность объединить всех жителей нашей страны вне зависимости от вероисповедания, национальности, социального статуса. При этом важно показать события сентября 1939-го через судьбы людей, которые и писали историю нашей страны.

В этом году акцент акции был сделан на заслуженных людях города над Двиной. Например, состоялись презентации фильма о Н.Ф. Зайцеве, генерал-майоре авиации, Почетном гражданине Витебска, а также книги –- документальной рукописи о комсомоле Витебщины. Перед гостями мероприятия выступил Герой соцтруда, известный мелиоратор Геннадий Рамченко.

Ярким моментом акции стало участие в ней интернациональных семей. Пригласить их – инициатива Белорусского союза женщин, выделила Лариса Оленская:

– Когда слушаешь рассказы таких замечательных пар, особенно ясно понимаешь, Беларусь – наш общий дом. И все мы чувствует себя здесь хорошо и комфортно, как и должно быть дома.


О том, что это и правда так, говорим с Ма Лун и Ириной, преподавателями Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова. Ирина Васильевна замечает:

– День народного единства для нашей семьи особенный праздник. В нем, как и в Беларуси, найдется место всему и всем. В том числе таким разным, но так гармонично дополняющим друг друга белорусской и китайской культурам, традициям.  

Ма – распространенная в Поднебесной фамилия, а Лун означает «дракон». Лун и Ирина женаты шесть лет, а знакомы все 20. С тех самых пор, как он приехал в университет в Витебск. Ирина вела русский язык у иностранных студентов, которых учила буквально азам, начиная с разрезной азбуки.

Сегодня Ма Лун уже сам преподает китайский нашим студентам. В этом году защитил кандидатскую диссертацию. Кстати, в ее основе – сопоставление русской и китайской фразеологии, тематическое поле – национальные блюда и все, что связано с кухней. Мне повезло, смеется собеседница:

– Дело фразеологией не ограничивается  муж прекрасно готовит. Если мне по душе китайская кухня, то он поклонник наших белорусских драников.


Особенно с мясом, подхватывает разговор  Ма Лун:

– Это супервкусно! В Беларуси много «изюминок», которые мне очень нравятся. Единственное, к чему так и не смог привыкнуть, – холодная зима, но это то, что от нас с вами не зависит.  

В колоритной национальной одежде на мероприятие пришли Сандип Кумар и его восьмилетняя дочка Василиса. Малышка появилась на свет здесь, а ее папа – недалеко от индийских Гималаев, но давно считает Витебск родным:

–Когда-то я познакомился с белорусской девушкой Олей из города над Двиной. С тех пор наши судьбы неразлучны. Нашу интернациональную семью объединяет любовь, в том числе к месту, где мы живем.

В областном центре Сандип Кумар открыл магазин, а позже и индийское кафе. В Витебске, признается, ему нравится все, даже климат, напоминающий о Северной Индии. Климат социальный тоже вполне устраивает, улыбается собеседник:

– Беларусь чистая, красивая, спокойная, дружелюбная и мирная страна. Она стала моим вторым домом, именно здесь я вижу свое будущее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter