В Витебске чествуют лучших аграриев области

В Витебске праздничное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, собрало сегодня лучших тружеников села. Самые искренние поздравления с праздником аграриям региона адресовал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Руководитель области напомнил, что сегодня подводятся итоги дожиночного тура Витебщины, старт которому был дан в торжественной обстановке 29 сентября в Шарковщине:

- Мы чествуем истинных профессионалов хлебной нивы, животноводческих комплексов, инженеров и агрономов, ветеринаров и зоотехников, специалистов пищевых производств и профильных научных институтов, руководителей хозяйств и предприятий – всех вас, кто обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Ваш труд имеет огромное значение для развития экономики области и социальной стабильности в регионе. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в достижении поставленных целей и покорении новых высот! Мира и благополучия! С праздником!

Глава региона подчеркнул, что 2023 год для растениеводства Витебщины оказался не самым благоприятным. Для достижения результатов труженики села проделали большой объем работ, вложили немало материальных затрат и колоссальных людских усилий. Область в полном объеме смогла обеспечить себя собственными семенами зерновых и зернобобовых культур, рапса, картофеля, льна, многолетних трав. Своевременно решались вопросы обеспечения механизаторскими кадрами, дизельным топливом. На должном уровне поддерживалась готовность сельскохозяйственной техники. В сроки, установленные Главой государства и Правительством, удалось выполнить планы сева всех сельскохозяйственных культур.

Формирование урожая проходило в тяжелейших погодных условиях из-за дефицита осадков. С 11 апреля по 10 июня 2023 года по области выпало всего 62 мм осадков, или 32% от нормы. Короткий вегетационный период на фоне недостатка влаги и аномальной жары не позволили использовать в полном объеме потенциал, вложенный в формирование урожая, констатировал Александр Субботин:

- Но та кропотливая работа, которая проводилась в предыдущие годы по совершенствованию сельскохозяйственного производства области, повышению его эффективности – внедрению научно-обоснованной структуры посевных площадей, применению высокоурожайных сортов растений, высокопроизводительной техники, обучению кадров работе в современных условиях – все это способствовало тому, что в области с учетом зерновых, крестоцветных, крупяных культур, кукурузы собрано свыше 810 тыс. тонн зерна.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter