В Витебске чествовали многодетных матерей

Ордена Матери в этом году удостоены 12 представительниц Витебской области, а 25 стали обладателями премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Торжественный прием по этому случаю и награждение состоялись в облисполкоме.

Татьяна Жегуло с сыном

Татьяна Жегуло из Сенненского района — самый молодой лауреат из многодетных мам. Ей 29 лет. Вместе с супругом Евгением воспитывают четверых детей в агрогородке Немойта. Оба трудятся в хозяйстве «Дружбинец». Татьяна — полевод, а Евгений — механизатор, неоднократный победитель районного соревнования на отвозке зерна. Семья держит большое подсобное хозяйство, молодая многодетная мама также является активной участницей художественной самодеятельности при местном Доме культуры. Семья любит активный отдых, выезжают на природу, в лес, на рыбалку. Перед началом торжества молодая мама Татьяна Жегуло  поделилась эмоциями:

— Это не только моя награда, но и подарок для моей мамы. Я тоже выросла в многодетной семье. И всему, что я умею как хозяйка, меня научила мама. И своим детям прививаю любовь к семье, труду, своим корням. Все родные за меня очень рады. Накануне телефон не умолкал с поздравлениями.

Валентина Кукушкина и сын Николай

С такими же светлыми эмоциями приехала за наградой оператор машинного доения из Лиозненского района Валентина Кукушкина. Она мама самой большой семьи из всех представленных лауреатов. Валентина вместе с супругом Олегом, заведующим мастерской хозяйства «Донукалово-Агро», воспитали и воспитывают 6 родных детей и 4 приемных. Самому старшему сыну Василию уже 25 лет. Он, как и родители, трудится в сельском хозяйстве. Самому младшему члену семьи 6 лет.

К ответственному шагу взять на воспитание сирот семью подтолкнула личная трагедия. В 2013 году Кукушкины потеряли 3-месячную дочь. Тогда на семейном совете решили поделиться теплом с детьми, которые лишены этой радости. Валентина рассказала:

— Не жалею, что стала приемной мамой. Да и не делим мы детей на родных и приемных, все — наши. Все мои дети, наверное, не меньше радовались, что я поехала получать эту премию. Они ее тоже заслужили, ведь старшие всегда помогали растить младших. И муж, с которым мне повезло, тоже причастен к этой награде.

Семья Кукушкиных в Лиозненском районе на слуху. В 2017 году Валентина и Олег заняли 2-е место в районном конкурсе приемных родителей «Сердце отдаю детям», неоднократно премировались Велешковичским сельисполкомом как хозяева лучшей сельской усадьбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter