Эти люди входят в историю – Субботин на чествовании лучших тружеников и передовиков Витебской области

В Витебской областной филармонии сегодня, 9 февраля, чествовали обладателей почетного звания «Человек года Витебщины – 2023». Всего в списке награжденных – 50 лучших представителей различных сфер деятельности и профессий, внесших значительный вклад в развитие родной области в 2023 году.

Для северного региона «Человек года Витебщины» – уже красивая традиция. Во все времена добросовестный труд, мастерство и талант формируют авторитет человека, сказал, поздравляя награжденных, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Среди нынешних лауреатов много людей рабочих специальностей – слесари, штукатуры, каменщики, ткачи, операторы, водители, трактористы, которые также важны в нашем обществе, как и врачи, учителя, инженеры, технологи, зоотехники, агрономы. Люди, которые сегодня получают почетное звание «Человек года Витебщины» – им можно и нужно гордиться, конечно, войдут в историю, в целом достойны самого большого уважения. Все они внесли свой вклад в развитие родного региона за прошлый год. Именно это послужило главным критерием отбора тех, кто имеет право претендовать на столь высокую награду.

Глава области отметил символичность проведения мероприятия на пике электоральной кампании, когда идет предвыборная агитация за кандидатов в депутаты всех уровней. Это важнейший этап в общественно-политической жизни государства. Александр Субботин напомнил:

– Каждый из нас – избиратель и имеет возможность осознанно сделать свой выбор в интересах Беларуси и нашего народа. Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны невидимыми нитями. Мир меняется вокруг нас, и как приятно, когда перемены делают нашу жизнь лучше. А инициаторы этих изменений – сами люди.

Для Витебской области, которая завершила 2023 год с положительной динамикой в основных отраслях экономики, изменения положительные. Валовой региональный продукт увеличился на три процента к уровню 2022 года. Выполнено задание Правительства по поступлениям доходов в консолидированный бюджет, росту среднемесячной зарплаты, строительству общей площади жилых домов, производству импортозамещающей продукции. На развитие производственной сферы и социальной направлено 3,2 млрд рублей инвестиций, из них более трети – в промышленный сектор.

Делать все, чтобы в родном крае жилось лучше, – искренняя установка всех лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины». Только такой подход к работе у врача лабораторной диагностики, заведующего клинико-диагностической лабораторией Ушачской ЦРБ Светланы Шило. За прошлый год благодаря внедрению новых методов работы в клинической лаборатории проведено свыше 270 тысяч исследований, с гордостью констатирует Светлана Викторовна:

– Пусть мы и глубинка, стараемся не отставать от более мощных лабораторий, выполняем некоторые исследования, которые не выполняют и в отдельных городских лабораториях. Из года в год внедряем, приобретаем, осваиваем что-то новое и этим гордимся. Мир клеток, реакций, постановки диагнозов, помощи пациентам, а многие из них говорят за это спасибо, – вот он, мой мир, работа, которую я очень люблю.

Путь в профессию для Светланы Шило быть долгим. Начинала фельдшером-лаборантом сначала в Глубоком, потом трудилась в Витебской областной больнице. Позже были поступление в вуз, интернатура… В Ушачской ЦРБ – без малого десять лет, продолжает доктор:

– Могу сказать одно: каждый член нашего дружного высокопрофессионального коллектива достоин быть «Человеком года...». Лично для меня – это очень неожиданная награда. Вместе с ней на меня возложили еще большую ответственность, еще больше надежд, и их надо оправдать.

Мастер-спасатель ПАСЧ №1 Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Бриль посвящает свою награду семье и коллегам, с которыми он за более чем 14-летний стаж службы тоже сроднился. Обладатель почетного звания «Человек года Витебщины» за свою карьеру спас на пожарах шесть земляков, а также еще одного тонувшего человека. Александр Бриль увлекается подводной охотой, во время которой не раз находил предметы старины. Ценные исторические находки переданы в Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, в том числе меч ХV–ХVI веков – единственный подобный экспонат из найденных на территории Беларуси. Спасибо за такое внимание и отношение к тому, что делаю, делает акцент Александр Дмитриевич:

– Конечно, быть частью такого масштабного события – почетно и очень волнительно. Хотя, казалось бы, по роду деятельности я привык отключать эмоции. Справиться с ними на этот раз мне помогает поддержка семьи, которую ощущаю даже на расстоянии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter