В Витебске будут судить мошенника, который обманул 18 человек

В Витебске закончено следствие по делу предпринимателя, который более двух лет под различными предлогами обманывал доверчивых граждан. Общая сумма ущерба превышает 55 тысяч рублей. Теперь ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Подробности длительной криминальной истории рассказала старший следователь Витебского ГОСК Наталья Шишкова:

Иллюстративное фото

– В настоящее время уже установлены18 потерпевших. Заявители сами нашли друг друга с помощью соцсетей – обманутые граждане предупреждали других горожан не связываться с этим «бизнесменом». А потом, когда поняли, что круг расширяется, все обратились в правоохранительные органы. Сейчас фигурант находится под стражей. Интересно, что 36-летний мужчина использовал самые разные способы «развода». У кого-то просто просил деньги в долг, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, необходимость «срочных» операций, болезни детей и даже смерть и ныне здравствующего отца. Кому-то обещал возвести баню, благоустроить участок, поставить забор и т. д.

Показательно, что только в трех случаях люди оформляли такие договорные условия и обязательства официально. В большинстве своем они верили ему на слово. Сейчас мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter