В Вильнюсе демонтируют стелы крупнейшего воинского мемориала

В Литве начались работы по демонтажу шести стел на крупнейшем в стране мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат, который располагается на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, сообщает ТАСС.

Архивное фото: Kontis Satunas / Wikipedia

Заведующий отделом столичного самоуправления Гинтаутас Руновичюс рассказал о том, что на демонтаж отведено 20 дней. В первые пять планируется провести подготовительные работы, устроить подъезд техники к мемориалу. Следующие же пять дней отводятся демонтажу, а оставшиеся десять на то, чтобы привести в порядок территорию.

Снести шесть стел, изображающих солдат разных родов войск, городские власти Вильнюса решили еще в июне, демонтаж планировалось провести до 1 ноября. Но этому помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, который призвал временно воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам, в том числе мемориала в столице.

Литовские же власти в свою очередь обратились в комитет с разъяснениями намерений и просьбой отменить рекомендацию. Комитет принял решение не отменять ее. Однако после вице-мэр Валдас Бенкунскас заявил, что позиция комитета ООН по этому вопросу является второстепенной.

В посольстве России в Литве отметили, что такие действия демонстрируют то, насколько серьезно Вильнюс придерживается международных норм.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году. Там захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел – стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter