В Вилейке торжественно открыли новое здание отдела по ЧС и модернизированную пожарную часть

Сегодня, 15 декабря, в Вилейке торжественно открыли новое административно-бытовое здание районного отдела МЧС и модернизированную центральную пожарную аварийно-спасательную часть. Эти объекты обеспечивают безопасность 46 тысяч жителей района, сообщается на официальном сайте спасательного ведомства.


В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Рагусский, председатель районного исполнительного комитета Анатолий Завацкий, личный состав вилейского гарнизона спасателей.

Перед началом торжественной церемонии к новому зданию на раритетной технике подъехал боевой расчет в обмундировании прошлых лет. Командующий пожарным караулом доложил министру, что 30 лет назад, в 1993 году, здесь, на улице Комарова, открыл свои двери отряд военизированной пожарной службы № 3 Вилейского района. За это время спасатели Вилейщины ликвидировали более 2 тысяч пожаров, спасли 337 человек.

Началось мероприятие с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

Каждая ликвидированная чрезвычайная ситуация – это цепочка четких действий сложного механизма, который готов отреагировать на любые экстремальные вызовы. Каждый день спасатели обеспечивают надежный радиус безопасности, чтобы родители спокойно растили своих детей, хозяйства и производства увеличивали благосостояние наших регионов. Под защитой модернизированного подразделения – город Вилейка и 52 населенных пункта Кривосельского, Любанского, Вязынского, Нарочанского, Осиповичского сельсоветов, важные индустриальные и социальные объекты региона, среди которых – больница, общежития, школы, детские дошкольные учреждения, а также предприятия.

Ежедневно на службу в часть заступают девять человек. В боевом расчете подразделения две автоцистерны с огнетушащим веществом 10 и 5 тонн, автолестница АЛ-32.

С приветственным словом к присутствующим обратился Вадим Синявский: «В любую пожарную аварийно-спасательную часть, которую открываем, мы вкладываем очень серьезным символ. Это то подразделение, которое первым в режиме 24/7 приходит на помощь нашим гражданам. Это не только здание и сооружение, это место, где спасатели проводят треть своей жизни во время службы, это место, где находятся пожарная аварийно-спасательная техника, экипировка, снаряжение, инструмент для оказания помощи гражданам. Спасатели должны находиться в комфортных условиях и полной боевой готовности. В этом году более семи таких объектов по стране мы открыли и будем еще открывать к концу года. На следующий год у нас тоже очень серьезные планы, и все направлено на решение задач по спасению людей».

Министр вручил спасателям микроавтобус, лодку с прицепом и мотором, а также наградил работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям и специалистов, учувствовавших в строительстве объекта.

Затем поздравил спасателей и жителей города заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Рагусский: «Открывать новые объекты на Минщине, будь то больницу, школу, оздоровительныйй комплекс, всегда приятно. То, что сегодня распахнет свои двери новое здание Вилейского районного отдела по ЧС и часть после модернизации, значимо вдвойне. Ведь здесь будут нести службу и работать люди, готовые 24/7 идти навстречу опасности, нередко осознанно рискуя собственным здоровьем во имя спасения как другого человека, так и объектов народно-хозяйственного комплекса страны».

За достижение высоких результатов в служебной деятельности, образцовое выполнение служебных обязанностей Виктор Рагусский вручил ряду работников Благодарности председателя Минского областного исполнительного комитета и Почетные грамоты Минского областного Совета депутатов. Также автопарк вилейских спасателей пополнился специальным легковым автомобилем.

Открытие новых объектов – важное событие для всего региона. Уверенно район может развиваться, повышать уровень жизни населения только в состоянии безопасности. К спасателям обратился и председатель районного исполнительного комитета.

– Сегодня в районе вводится в эксплуатацию важный объект, – подчеркнул Анатолий Завацкий. – Мы всегда можем рассчитывать на спасателей, в любой нештатной ситуации. Поздравляю личный состав с важным событием.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций также был награжден ряд работников отдела.

Затем благочинный Вилейского округа протоиерей Вячеслав Вабищевич провел молебен и обряд освещения.


Кульминацией мероприятия стало торжественное перерезание ленточки и вручение ключа. Директор ПМК-212 Павел Шемет, чей коллектив трудился над строительством и обновлением административно-бытового корпуса и пожарной аварийно-спасательной части, вручил начальнику Вилейского районного отдела по ЧС Александру Яхимовичу символический ключ.

Право перерезать ленточку было предоставлено Вадиму Синявскому и Виктору Рагусскому.

Почетные гости смогли сразу ознакомиться с объектами и условиями, созданными для спасателей. Эмоциями после открытия обновленной части поделился начальник дежурной смены Рустам Магомедов: «Созданные условия сегодня позволяют нам постоянно поддерживать хорошую физическую форму, тренироваться и быть в постоянной боевой готовности, чтобы оперативно оказать помощь людям. Очень приятно, что такой объект функционирует в небольшом городе Вилейка. Я начинал службу в 2008 году, когда на вооружении у нас были ЗИЛы, сегодня – современные МАЗы с большим количеством огнетушащего вещества. Гордость за службу!»

После работники МЧС провели показательные учения: ликвидировали загорание машины и оказали помощь пострадавшим при ДТП.

Также сегодня Вадим Синявский провел выступление в рамках единого дня информирования. Он обсудил с вилейскими спасателями происходящие в стране и ведомстве события.

Фото: МЧС Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter