В Видзовском колледже открыли Центр передового агробизнеса

Видзовский государственный профессионально-технический колледж начал готовить специалистов для сферы точного земледелия: на этой неделе там открыли Центр передового агробизнеса.


– Мы запустили этот проект, чтобы готовить учащихся на уровне среднего специального образования, которые будут владеть знаниями в области точного земледелия, – отметила заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Людмила Капуста. – Они изучат возможности, позволяющие обслуживать технику, которая оснащена системами автопилотирования, автоматического подруливания для внедрения технологий точного земледелия. Кроме этого, на базе центра в планах повышение квалификации рабочих, которые трудятся на сельхозпредприятиях и в организациях, нуждающихся в знаниях по данной тематике.

В новом центре есть места для лекционных и семинарских занятий, симулятор системы автопилотирования, метеостанция, программное обеспечение и мультиборды. Предполагается, что на начальном этапе в нем будут заниматься учащиеся по специальности «ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» (квалификация – «техник-механик»).


По словам Людмилы Капусты, всего в колледже учатся 185 человек. Обучение предполагает новые подходы, а выпускники имеют преимущества на рынке труда в материальном плане: работа на современной технике оплачивается выше.

Точное земледелие подразумевает достижение наилучших показателей с использованием минимума ресурсов. Цели – максимальная эффективность на каждом этапе сельхозработ, рост производительности труда, оптимизация расхода используемых материалов, общая экономия средств и времени.

Фото газеты  «Браславская звезда»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter