В Ветковском районе навели порядок в местах воинских захоронений

Ветковский район активно участвует в республиканской акции по наведению порядка на воинских захоронениях, которая проводится в преддверии Дня памяти жертв Хатыни. В деревне Хальч почетную миссию сегодня исполнили старшеклассники местной школы.  


Жестокие бои на Ветковщине шли поздней осенью 1943-го, при освобождении района. Одним из направлений наступления советских частей стал Хальч, расположенный на стратегически важной высоте. Здесь находились мощные укрепления, для штурма которых требовалось форсировать Сож под огнем противника. Бои за деревню шли несколько суток. Днем освобождения Хальча стало 16 ноября. 

По воспоминаниям местных жителей, вокруг лежали сотни тел, которые хоронили в двух могилах в разных частях деревни. На реке еще больше месяца всплывали трупы тех, кто погиб непосредственно при форсировании Сожа. По подтвержденным данным, безвозвратные потери составили более 700 советских военнослужащих. 
Учитель истории Елена Литвинова вместе с детьми наводила порядок на одной из братских могил: 


– Только здесь захоронено более 400 человек. Большинство из них – уроженцы Суражского района Брянской области, которые были призваны в действующую армию незадолго до своей гибели. Ежегодно для участия в митингах сюда приезжают их родственники, с которыми мы поддерживаем контакты.  

Отдельно увековечена память о жителях деревни, которые также не вернулись с фронтов Отечественной. В их честь установлена скульптурная композиция и стела с именами. А в 1963 году на окраине Хальча снимался фильм по повести Василия Быкова «Третья ракета».


Всего в Ветковском районе находится 31 воинское захоронение. Больше половины из них входят в списки историко-культурного наследия. 

– Ни одна из могил не останется без внимания, – заверил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Исаченко. – Акция стартовала в начале недели и проходит во всех населенных пунктах, где есть захоронения и памятники погибшим землякам. Помимо школ участие в акции принимают учреждения культуры, общественные объединения, профсоюзы, волонтерские организации. 


Каких-то дополнительных финансовых средств не потребовалось, поскольку уход за братскими могилами осуществляется постоянно. Не стали исключением захоронения, которые после катастрофы на ЧАЭС оказались на территории зоны отчуждения.  


Также в районе часто работает 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Минобороны. Регулярно его бойцы находят неучтенные могилы и с воинскими почестями перезахоранивают останки красноармейцев. Последний из таких ритуалов состоялся 23 февраля в деревне Шерстин. 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter