В Верхнем замке в Полоцке найдены печати, которые проливают свет на жизнь полоцких князей Рогволодовичей

Один из наиболее знаковых объектов, на которых работали археологи в этом году, – Верхний замок в Полоцке. Этот древний детинец Полоцка исследуется с 2019 года. Культурный слой достигает восьми метров. В толщах грунта были открыты уникальные артефакты, которые уже сегодня помогают пролить свет на неизвестные страницы древней белорусской истории.

planetabelarus.by

Полоцкая земля – колыбель нашей государственности, считает директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза:

– Древний Полоцк – старейший белорусский город. Как известно, он был столицей Полоцкого княжества – первого государственного образования на территории современной Беларуси, поэтому важно тщательно изучить это место. Мощный культурный слой, включая сохранившиеся деревянные конструкции, хранит в себе немало уникальных артефактов от женских украшений до оружия и предметов духовной культуры. В числе выявленных под руководством археолога Марата Климова артефактов тысячи индивидуальных – нательный крест, фрагмент кольчуги, наконечники стрел, монеты, писало, книжные застежки, гребень, пинцет и другие предметы. Найдены печати, которые проливают свет на жизнь полоцких князей Рогволодовичей.

По словам Вадима Лакизы, отдельные находки X-XI веков – скандинавский крест, фрагмент фибулы, весы – указывают даже на следы варягов. Все это позволяет составить объективное представление о жизни в Полоцке тысячу лет назад.

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter