В Верхнем городе проходит День еврейской культуры

Сегодня в Верхнем городе проходит традиционное мероприятие – день культуры. На этот раз – еврейской. Называется он «Осенние праздники». Фестиваль на площади Свободы проходит уже во второй раз. Стоило только зазвучать первым нотам национальной музыки этого народа, как к месту проведения праздника подтянулись десятки людей. Ведущий пошутил, что такое воздействие может оказать любая еврейская песня. Что было еще? 


Бесплатно угощали национальной едой: на хлебец накладывали дольки яблок и мед, а потом вручали желающим. Была, конечно, и платная еврейская кухня.


Пришедших порадовало традиционное еврейское многообразие. Национальный колорит демонстрировали разнообразные мастер-классы, выставки, фуд-корты с традиционными яствами, музыкальные исполнения и национальные еврейского народа, а также многочисленные викторины и конкурсы. Разъясняли нюансы еврейской культуры. Например, как танцевать знаменитую «7.40» или почему еврейский Новый год празднуется осенью. Рассказали, зачем евреи носят кипу.


Удивляли еврейскими единоборствами. Все желающие могли понаблюдать, как проводится мастер-класс по израильскому боевому искусству Крав Мага.
 
Организаторы в преддверии мероприятия обещали исполнить желание пришедших: оставить записку у Стены Плача. 
 

Радовала слух ценителей современная музыка, весьма популярная в Израиле. Для гостей выступал специально приглашенный из Израиля Dj Tuka. Он, кстати, еще в начале 90-х первым из артистов израильской сцены стал использовать в выступлениях игру электромузыки.


Минчанин Михаил поделился впечатлениями от происходящего: «Не знаю, есть ли в моей родословной евреи, но на этот праздник прихожу уже второй раз, так все нравится. Особенно музыка: под нее просто хочется пуститься в пляс. Благодарен организаторам, что дарят жителям города такое радостное событие. Приятно, что угощают национальными блюдами и относятся радушно».
 

Немало людей пришло на праздник не только для того, чтобы как следует повеселиться. Некоторые искали новые знания, духовность, интересные сведения, позволяющие расширить кругозор. Для этого можно было задать вопросы соответствующим специалистам областей: раввину, историку, кулинарам. 
 

На мероприятии можно было узнать больше о еврейской общине Беларуси. Чтобы дети пришедших не скучали, для них организовали интересную и яркую программу. 
 

Мероприятие продлится до 18:00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter