В Верхнем городе Минска развернется однодневный фестиваль, посвященный польской культуре

15 июня в Верхнем городе состоится традиционный фестиваль «День Польши в Минске». Жители и гости белорусской столицы смогут познакомиться с традициями страны-соседки. Организаторы подготовили множество разнообразных мероприятий для публики разных возрастов и интересов. Будут работать фуд-корт и информационные площадки польских организаций, образовательная ярмарка.

Фото из архива

На музыкальной площадке на главной сцене выступят хедлайнеры — легендарная польская группа GOLDEN LIFE. Их песни называют синтезом разных стилей: поп и рок-музыки, рэпа и кантри. Из достижений группы — 12 выпущенных альбомов, запись саундтреков к популярным польским фильмам и аншлаговые концерты. Музыканты, кстати, выступали на одной сцене с Radiohead, Джо Кокером и Rammstein.

По случаю 200-летия со дня рождения Станислава Монюшко выступят симфонический оркестр Capella Academia, Государственный камерный хор и солисты Большого театра Беларуси. Прозвучат знаковые произведения композитора: арии из его опер и хоровые выступления.

Народное творчество представят вокальные и танцевальные ансамбли. К 80-летию легенды польской музыки ХХ века Чеслава Немена коллектив Щучинского районного центра культуры и народного творчества выступит с презентацией лучших произведений музыканта.

К ІІ Европейским играм-2019 в галерее Университета культуры откроется художественная выставка «Спорт в польском плакате». Вниманию посетителей будут представлены 40 плакатов наиболее известных и почитаемых художников страны-соседки. Целая плеяда выдающихся дизайнеров визуализирует футбол, баскетбол, теннис, велоспорт, хоккей и другие виды спорта.

Немало будет на празднике театрализованных представлений. Например, персонаж Краковский Лайконик возглавит карнавальное шествие и заодно познакомит минчан с историей одного из символов Кракова, развлечет детей. Играть этого героя непросто — костюм весит 30 кг! Актер Збигнев Гленек играет Лайконика более 30 лет, а до этого он 17 лет ходил в процессии. Вместе со свитой он торжественно пройдет по прилегающим к Верхнему городу улицам к площади у городской Ратуши. Считается, что удар палицы Лайконика способствует благополучию на весь следующий год.

На детской развлекательной площадке выступит Цветной цирк. Зрителей ждет шоу мыльных пузырей, интерактивная забава в исполнении веселых клоунов, ходулистов, акробатов. Участники мастер-классов смогут овладеть различными интересными цирковыми и акробатическими умениями: научиться ходить на ходулях, жонглировать, играть на бубнах и гримироваться.

Для самых маленьких гостей будет открыта детская игровая площадка от фабрики игрушек «Полесье».

Также выступит краковский уличный театр «Сцена калейдоскоп». Минской публике актеры покажут спектакль «Сердце Дон Жуана в огне». Зрелище насыщено спецэффектами: рукопашный бой, дымовая завеса, факелы.

На фестивале будут работать одновременно несколько выставочных площадок. В ТРЦ «Галерея Минск» откроются  две информационные выставки: экономическая «15 лет Польши в ЕС» и туристическая «Польша: вам здесь рады». На литературной площадке магазина «Академкнига» состоится творческая встреча со знаменитым польским писателем и ученым Янушем Леоном Вишневским. Участники смогут задать вопросы писателю и получить автограф.

Добро пожаловать на польские субботние забавы всей семьей!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter