В Венеции отложили введение платы с приезжающих на один день туристов

Власти Венеции решили перенести до лета введение платы с туристов за однодневное посещение города. Об этом агентству РИА Новости рассказал представитель городской администрации. 


Речь идет о суммах от трех до десяти евро с человека.

"Городской совет решил перенести дату как минимум до лета. Ранее посещение Венеции без ночевки должно было стать платным с 16 января", – пояснил представитель мэрии. 

По его словам, для того чтобы реализовать эту меру, потребуется примерно шесть месяцев. 

До начала пандемии COVID-19 власти Венеции планировали взимать новый налог с июля 2020 года, но сложившаяся обстановка отодвинула его введение. После наплыва туристов в пасхальные праздники в 2022 году о планах ввести платное посещение города снова заявил мэр Луиджи Бруньяро. В декабре прошлого года он объявил сбор идей по этой инициативе на специальном портале. При обсуждении нового налога власти Венеции решили освободить от него жителей региона Венето, а также инвалидов, учащихся и сотрудников местных предприятий.

Размер так называемого "взноса за въезд" будет зависеть от загруженности города туристами: максимальная сумма составит 10 евро за человека, минимальная – 3 евро. Таким способом руководство Венеции намерено ограничить поток туристов, которые не будут ночевать в городе и тем самым не платить налог в отелях. Посещение Венеции будет бронироваться через специальный сайт и подтверждаться QR-кодом. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter