В Венесуэле началась президентская кампания

В Венесуэле началась президентская кампания
Два кандидата на пост президента Венесуэлы, Николас Мадуро и Энрике Каприлес, выступили перед десятками тысяч избирателей в первый день предвыборной кампании.

Первое предвыборное выступление исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро состоялось на митинге в родном городе умершего от рака президента Уго Чавеса Сабанете. Он обещал продолжать социальные реформы Чавеса.

Второй кандидат, Энрике Капилес, заявил в своей речи в штате Монагас, что нынешнее правительство сделает все возможное, чтобы остаться у власти. Он призвал сторонников прийти на выборы 10 апреля.

“На моей стороне лишь власть народа. Суды не поддерживают меня”, - заявил он на встрече с десятками тысяч сторонников в Матурине, столице штата Монагас на востоке страны.

Несмотря на то, что предвыборная кампания только что началась, два главных кандидата на пост президента де-факто ведут предвыборную агитацию со дня смерти Уго Чавеса 5 марта этого года.

Николас Мадуро объяснил, почему он начал свою предвыборную борьбу в родном штате Чавеса: "Мы отдаем дань земле, где он родился. Мы не подведем наш народ, и мы сделаем все возможное, чтобы построить социализм".

Он напомнил избирателям, что покойный президент выбрал его своим преемником, дабы он продолжил программу социальных реформ.

"Мы можем с гордостью заявить, что народ никогда не предавал Уго Чавеса. Мы никогда его не подводили. Народ готов продолжать революцию и сохранить его историческое наследие", - заявил Мадуро в речи перед сторонниками, собравшимися на главной площади Сабанеты.

Он рассказал участникам митинга, что увидел недавно, как птица спела ему песню, и таким образом он понял, что это благословение бывшего президента.

"Она запела, и я тоже ответил ей пением. Потом она взлетела, совершила один круг надо мной и упорхнула прочь. И я ощутил дух и благословение командора Уго Чавеса на эту битву, которая начинается сегодня и продлится до победы 14 апреля", - рассказал он собравшимся.

После посещения родного города Чавеса Мадуро направится по тому же пути, по которому проехал Уго Чавес во время своей последней предвыборной кампании полгода назад.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Каракасе, несмотря на то, что это первые выборы после смерти Уго Чавеса, память о нем продолжает доминировать во время предвыборной кампании.

Николас Мадуро много раз вспоминал Чавеса в своих речах и называл себя его сыном и учеником, а Каприлес сказал в речи перед своими сторонниками, что Мадуро не настолько компетентен, как покойный президент.

Каприлес также подчеркивал в своих речах, что нынешнее правительство не смогло претворить в жизнь "ни одной меры, направленной на уменьшение уровня насилия и достижение мира в Венесуэле".

По словам министра внутренних дел Нестора Реверола, за первые три месяца 2013 года в Венесуэле было совершено 3400 убийств.

Опросы общественного мнения показывают, что Николас Мадуро опережает Энрике Каприлеса на 14%, а другие пять кандидатов на пост президента намного отстают от двух лидеров. BBC.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter