В «Великом камне» подписали соглашение с Министерством связи и информатизации по развитию технологий 5G

В «Великом камне» подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством связи и информатизации по развитию технологий 5G на территории индустриального парка, а также других направлений взаимодействия в области электро- и почтовой связи.


Во время торжественной церемонии подписания первый заместитель министра связи и информатизации Сергей Нестерович отметил непрерывное развитие парка:

— Мы со своей стороны тоже вносим вклад в развитие проекта. Данное рамочное соглашение становится начальным этапом для развития потенциала, который под собой имеет технология 5G. Документом мы хотим показать, что те производства, которые работают и входят в систему Министерства связи, будут неотрывно участвовать в развитии индустриального парка. Я надеюсь, что данный документ даст большой толчок в развитии технологий 5G в стране. Наш флагман телекоммуникационного рынка компания «Белтелеком» окажет всяческую помощь совместно с компанией Huawei для развития технологий 5G.





Глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко в свою очередь заметил, что технология передачи данных пятого поколения — будущее для развития проекта:

— Мы рады и признательны, что «Великий камень» был выбран в качестве платформы для их внедрения и тестирования в стране. Подписывая данное соглашение, мы делаем важный шаг на пути развития индустриального парка как умного города с инновационной индустрией и высоким качеством жизни. Одно из самых эффективных направлений для развития 5G мы видим в беспилотном транспорте. В настоящее время ряд наших резидентов с китайским, швейцарским и израильским капиталом ведет разработки и исследования в данной сфере. Новая технология играет важную роль для развития парка как логистического хаба на Шелковом пути.



Генеральный директор компании по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Янь Ган обратил внимание собравшихся на то, что 5G является локомотивом развития телекоммуникационных технологий, которые будут непрерывно менять быт и производственную сферу, а также произведут реформы во многих отраслях:

— Мы рады, что стоим на передовой линии реализации данной технологии. Парк прошел пятилетний этап первоначального освоения и в этом году входит в новый этап высококачественно развития. Парк будет придерживаться своей передовой и образцовой роли. Внедрение технологий 5G является важным процессом для парка. Я уверен, что мы сможем качественно внедрить новые технологии и ускорить цифровизацию проекта. Хочу заметить, что Правительство Беларуси активно поддерживает развитие нового стандарта связи и внедрение инноваций. Именно поэтому компания по развитию индустриального парка надеется, что мы сможем в скором времени применить технологию в коммерческой сфере. Благодаря внедрению технологий 5G планируем реализовывать проекты в сфере беспилотных механизмов и автомобилей, а также автоматических складов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter