В Великобритании пенсионеры-кладоискатели нашли монеты стоимостью более $ 18 тысяч

Семейная пара из графства Кент с помощью металлоискателя обнаружила в поле пять старинных монет. Находку супруги планируют продать за несколько тысяч долларов, пишет Lenta.ru.


Пенсионеры Фил и Джоан Касл с металлоискателем прочесывали поле, которое находится недалеко от их дома. В какой-то момент устройство начало подавать громкий сигнал. Пенсионерка заметила золотую монету и начала раскапывать землю. На глубине около 20 сантиметров пара заметила старинный кошелек.

Затянувшиеся на два часа поиски не прошли зря. Супругам удалось найти еще пять старинных монет диаметром около четырех сантиметров. Как оказалось, пенсионеры обнаружили нобли – английские золотые монеты. Впервые их отчеканили в 1344 году в память о победе над французами в морском сражении.

Супруги приняли решение продать находку на аукционе за $ 18 тысяч. Часть средств пара планирует передать владельцу поля, на котором удалось найти средневековые монеты. Остальные деньги пойдут на ремонт дома, в котором сейчас живут пенсионеры.

Эксперт по артефактам и древностям Найджел Миллс прокомментировала эту ситуацию. По ее словам, супругам очень повезло: монеты вместе с кошельком удается найти крайне редко. Даже если кладоискателям повезет обнаружить подобные артефакты, монеты, как правило, выполнены из серебра.

Фото: pixabay.com  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter