В Великобритании инфляция достигла максимума почти за 30 лет

Инфляция в Великобритании в годовом выражении ускорилась в декабре минувшего года до 5,4%, что превысило ожидания большинства аналитиков и стало максимальным показателем с 1992 года, пишет ТАСС.


Согласно информации Национальной статистической службы Великобритании, заметнее всего подорожало продовольствие, мебель, одежда, проживание в отелях и блюда в ресторанах. В частности, стоимость продуктов питания в годовом исчислении выросла на 4,2%, что стало самым большим ростом за восемь лет. Примерно такую же динамику показали цены на одежду и обувь. Многие аналитики считали, что в декабре рост инфляции в годовом исчислении составит не более 5,2%.

Тем временем подержанные транспортные средства с начала года прибавили 28% в цене. Все это наблюдается на фоне резкого взлета цен на электроэнергию вслед за подорожавшим в несколько раз природным газом. Отмечается, что в апреле текущего года предел цен будет вновь повышен, а средние расходы на электричество британских домохозяйств могут вырасти на 50%.

Это, вероятно, увеличит уровень инфляционного давления. В декабре минувшего года Банк Англии, который впервые с 2018 года повысил базовую процентную ставку до 0,25% с 0,1%, прогнозировал, что рост индекса потребительских цен достигнет 6% в апреле. В настоящее время некоторые аналитики, на данные которых ссылается телеканал Sky News, заявляют уже о 7%.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter