В Великобритании домохозяйства ожидают увеличения счетов за электроэнергию в апреле

Британский энергетический регулятор Ofgem принял решение понизить верхний предел цен на счета за электроэнергию для домашних хозяйств с апреля. Но, по мнению Reuters, это почти ничего не изменит для потребителей, поскольку их расходы все равно продолжат расти. 

Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты отмечают, что с апреля нынешнего год без дальнейших изменений в государственной политике Великобритании счета за электроэнергию в стране для домохозяйств вырастут примерно на 20%.

Агентство уточняет, что оптовые цены на электроэнергию упали примерно на 50% с декабря 2022 года, но они все еще значительно выше, чем раньше.

«Цены вряд ли упадут до уровня, который мы наблюдали до энергетического кризиса. Даже с учетом того обширного пакета государственной поддержки, который действует в настоящее время. Для многих домохозяйств по всей Британии наступили очень тяжелые времена», – заявил исполнительный директор Ofgem Джонатан Бреарли.

Кроме того, британские оппозиционные партии и активисты призвали министра финансов страны Джереми Ханта защитить потребителей от роста их счетов в апреле, поскольку люди сражаются с кризисом стоимости жизни.

При этом конгресс профсоюзов заявил, что счета за электроэнергию в апреле этого года будут на 52% выше, чем годом ранее.

Стоит напомнить, что цены на энергоносители в Европе начали расти в конце 2021 года. На их значительный рост также повлиял украинский конфликт. 

В результате стоимость газа и электроэнергии во Великобритании резко выросла, что побудило правительство вмешаться, чтобы помочь потребителям.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter