В Узбекистане выявлены два тоннеля из Кыргызстана для контрабанды гаджетов

Сотрудники Службы госбезопасности Узбекистана нашли два тоннеля, предназначавшиеся для контрабанды гаджетов из Кыргызстана. Также пресечена деятельность преступной группировки из граждан обеих стран, пишет РИА Новости. 


Информацию о находке сообщает информационный центр Службы госбезопасности Узбекистана.

Сотрудники СГБ задержали гражданина Кыргызстана, незаконно пробравшегося в Андижанскую область Узбекистана из сопредельной Джалалабадской области. При себе у него было более 800 мобильных телефонов, а также 1,74 килограмма золота. Правоохранители это изъяли.

– Были обнаружены два подземных тоннеля, соединяющие территории сопредельных районов Узбекистана и Кыргызстана, – написано в сообщении. Известно, что длина одного из них – 350 метров, второго – 135 метров. По версии следствия, тоннели применялись для перемещения контрабанды товаров и ценностей.

В результате расследования были выявлены сообщники задержанного. Во время обысков по десяти адресам в Андижане там были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары к ним на общую сумму 11 миллиардов сумов (около 900 тысяч долларов).

В последнее время правоохранительные органы Узбекистана и Кыргызстана систематически находят тоннели для контрабанды между двумя странами. Так, в мае 2023 года пятеро жителей Ферганской области Узбекистана получили от шести до семи лет лишения свободы за организацию «подземной контрабанды».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter