В Узбекистане опровергли информацию о сборке в стране иранских дронов

Информация украинского журналиста Дмитрия Гордона о том, что в Узбекистане создана площадка по производству и сборке иранских беспилотников для армии РФ, не соответствует действительности. Такое заявление сделал Государственный комитет оборонной промышленности страны, передает РИА Новости.


Ранее Дмитрий Гордон в своей передаче заявил, что на территории Ирана, Ирака и Узбекистана якобы собирают иранские беспилотники, которые потом поставляют в Россию. Позднее вице-спикер законодательной палаты парламента Узбекистана Алишер Кадыров сообщил, что внешнеполитическое ведомство страны и министерство обороны республики должны заставить журналиста принести извинения за недостоверную информацию.

"Государственный комитет оборонной промышленности категорически опровергает распространенные в некоторых СМИ сообщения о том, что Узбекистан является площадкой по производству (сборке) иранских боевых беспилотников, используемых в боевых действиях в Украине", – следует из сообщения, опубликованного в Telegram-канале ведомства.

В пресс-службе обратили внимание на то, что Узбекистан никогда не производил и не производит вооружение и военную технику в сотрудничестве с Ираном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter