В Узбекистан и Кыргызстан будут поставлять белорусские средства реабилитации и их компоненты

Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр (БПОВЦ) заключил соглашения о сотрудничестве с протезными предприятиями Кыргызстана и Узбекистана. Об этом журналистам рассказал генеральный директор БПОВЦ Владимир Калевич, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото

В БПОВЦ прошел Международный обучающий семинар «Развитие качественных и инновационных услуг в сфере оказания протезно-ортопедической помощи», в ходе которого техников-протезистов, врачей-ортопедов и директоров протезно-ортопедических предприятий из России, Узбекистана и Кыргызстана ознакомили со средствами реабилитации, изготавливаемыми в Беларуси, а также методами реабилитации.

Владимир Калевич поделился, что сейчас прорабатывается вопрос о создании совместного производства инвалидных колясок на базе белорусских комплектующих в Кыргызстане. «Соглашение уже подписано, мы поможем нашим партнерам создать свое производство. Они смогут выпускать свое инвалидное кресло, используя наши металлические части и колеса», – отметил он.

«С узбекской стороной подписан дистрибьюторский договор. Компании, которые сегодня присутствовали на семинаре, будут нашим эксклюзивным представителем на территории Узбекистана, где будут продавать нашу продукцию», – отметил он.

Как поделился, Владимир Калевич, центр имеет широкую линейку различных средств реабилитации: инвалидное кресло, ходунки для взрослых, приспособления для детей с ДЦП, технические средства реабилитации по индивидуальным проектам. Также центром реализуются различные направления реабилитации.

«Так, людей, которые в силу ситуации потеряли руку или ногу и не могут работать по прежней специальности, мы обучаем востребованным на рынке труда профессиям. Таким, как мастер по маникюру, мастер по ремонту обуви и так далее. И мы готовы делиться своим опытом», – сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter