Работники ОАО «Мозырьсоль» — о верности предприятию и трудовом патриотизме

В уважении к труду

Свое заслуженное место сразу на двух досках Почета, областной и республиканской, ОАО «Мозырьсоль» заняло не просто в статусе предприятия, выполнившего и перевыполнившего прогнозные показатели, но и в звании рекордсмена. Годовой объем производства продукции достиг невиданной ранее отметки — 571 тысяча тонн. Один из секретов успеха — преданные своему делу люди. Пообщались с работниками предприятия, которым выпало праздник 1 Мая встречать на рабочем месте.


Достижения ОАО «Мозырьсоль» подтверждаются буквально любым экономическим показателем. Объем экспортной выручки увеличился на 37 процентов. Чистая прибыль за 2022 год составила почти 37 миллионов рублей с темпом роста 285,6 процента. Оптимизация и совершенствование технологических процессов позволили не только хорошо заработать, но и сэкономить. К примеру, сегодня, чтобы произвести тонну соли, нужно на 12 процентов меньше газа, чем в 2021 году.

Все эти показатели приводят к увеличению благосостояния людей, подчеркивает главный экономист предприятия Наталья Боровиченко:

— Среднемесячная зарплата работников за 2022 год сложилась на уровне 3377 рублей. Это 170 процентов к тому уровню, что был годом ранее. Причем сохраняется опережающий темп роста производительности труда по добавленной стоимости над заработной платой.

Генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Владимир Дворник и во время церемонии вручения свидетельств о занесении на доску Почета Гомельской области подчеркивал, что все достижения предприятия — заслуга каждого его работника. А потому за ответственный труд должна быть и соответственная награда.

Процесс производства мозырской пищевой и промышленной соли выходных не знает, и 1 мая, в Праздник труда, работники предприятия тоже были на посту. Смена на госпраздник выпала и аппаратчику смешивания Кириллу Перескокову. Он почти с поэтическим упоением рассказывает о своей задаче:


— Мы готовим посолочно-нитритную смесь, которая используется в производстве продуктов питания. Вот будете есть красивую, аппетитную колбаску — знайте, что и мы внесли немалый вклад в ее производство! 
Я здесь уже 16 лет, начинал совсем в другой сфере, но предприятие дает нам отличную возможность для переобучения. Главное — стремись ввысь и работай ответственно.
Оператор производства пищевой продукции цеха № 3 Денис Тытюк не скрывает: бросил работу по специальности и пришел на «Мозырьсоль», потому что считает предприятие очень перспективным. Учится новому с удовольствием и не перестает нахваливать работодателей:


— У нас отличный соцпакет с медстраховкой. Предприятие поддерживает приверженность к здоровому образу жизни: нам оплачивают занятия спортом, есть даже доплаты тем, кто не курит. Наш медпункт — фактически небольшой физиотерапевтический центр. Есть множество мероприятий и экскурсий, 6 мая, кстати, планируется поездка в Беловежскую пущу. У нас насыщенная событиями жизнь. Работаем не для кого-то, а прежде всего для себя, вместе развиваем предприятие и получаем награду.

Когда-то от этого замечательного коллектива не смогла отказаться и машинист расфасовочно-упаковочных машин Валентина Бабученко. Она пришла сюда, на предприятие, где работали ее родители, 19‑летней девушкой. Сейчас ее стаж уже перевалил за два десятка лет. Шутит:

Валентина Бабученко.

— Говорят, у нас все молодо выглядят, потому что соль — прекрасный консервант!

— В Праздник труда, когда большинство белорусов отдыхают, вы на работе. Не обидно? — интересуюсь, на что женщина улыбаясь отвечает:
— Мы на работе, бывает, и в Новый год, и на 8 Марта. Меня воспитывали в уважении к труду. Сначала дело, потом отдых. Трудолюбие я старалась привить и своей дочери. И, кажется, получилось: у нее всегда тысяча дел и занятий. Так что мне в Праздник труда работается еще продуктивнее!

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter