В Минске сегодня пройдет первый Национальный форум по устойчивому развитию

«В устойчивое будущее — вместе!»

Первый Национальный форум по устойчивому развитию пройдет в Минске сегодня и соберет более 400 человек. Проводимая в стране работа по достижению Целей устойчивого развития находится на личном контроле Президента. О программе форума БЕЛТА рассказала заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по ЦУР Марианна ЩЕТКИНА:

фото белта.

— Форум пройдет под девизом «В устойчивое будущее — вместе!» Его задача проанализировать работу в этой сфере, рассмотреть ситуацию в области устойчивого развития, наметить ориентиры. Очень важно участие региональных групп по достижению ЦУР. Мы понимаем, что планы развития территорий должны предлагать прежде всего представители органов местного управления с учетом потребностей и интересов граждан.

Устойчивое развитие районов, городов, сельских территорий — это основа устойчивого развития регионов и, как результат, страны в целом. Участниками предстоящего мероприятия станут представители агентств ООН и международные эксперты. Специально на форум из Нью-Йорка прилетит помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер. 

На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению ЦУР. Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям: устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности… В центре внимания будут также вопросы эффективной занятости, расширения прав людей с ограниченными возможностями. Во время форума будет презентована Национальная платформа по представлению отчетности по Целям устойчивого развития.

На форуме состоится церемония награждения победителей конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития — будущее планеты в наших руках!» Это активные молодежные лидеры, деятельность которых будет способствовать реализации Национальной стратегии в области ЦУР. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter