В Устье, на берегу очень тихой реки

Некогда малоприметная деревушка стала перспективным агрогородком

Некогда малоприметная деревушка стала перспективным агрогородком

Утром, раздвигая шторы, Татьяна Короленко всегда задерживается взглядом на виде из окна. Кажется, до мелочей знакомая картина: рядом – озеро, за ним – лес. Сейчас белоснежный, весной в голубом мареве, летом изумрудный, осенью золотисто-багряный. Красиво…

В агрогородок Устье Чаусского района она с сыновьями переехала из соседнего Дрибина. Получила дом, построенный по президентской программе (таких здесь пятнадцать, целая улица с символическим названием Молодежная), и работу по специальности. Правда, местный клуб тогда никакой привлекательностью не обладал, молодежь его стороной обходила, ждала, что вот-вот распахнет двери новое заведение культуры, строящееся по современному проекту.

Новоселье пришлось на конец минувшего года. Открытие нового культурно-спортивного центра в Устье стало логическим продолжением программы возрождения села. Новый центр обошелся государству в 6,8 миллиарда рублей. Деньги немалые. Но все понимают: вложены они в будущее. В создание комфортных условий для жизни и развития людей.

— В агрогородке учтены все стандарты социальной сферы, — отмечает председатель местного сельсовета Тамара Жиркевич. — Нужен врач — пожалуйста. Местная амбулатория готова обслужить не только агрогородчан, но и жителей шести близлежащих населенных пунктов. Решили мебель отремонтировать? Это можно сделать на месте. В перечне комплексного приемного пункта населению предлагается 12 видов услуг, в том числе парикмахерские и фото. В торговом центре — все необходимые товары. А в отделении почтовой связи можно воспользоваться компьютером с выходом в Интернет.

Развитие телекоммуникационной связи, модернизация автомобильных дорог, реконструкция молочно-товарной фермы и жилищное строительство – таков сегодняшний день некогда малоприметной деревни на берегу небольшой речушки, устья реки Реста. Хотя насчет малоизвестности этого края можно поспорить.

Есть в Устье свой аутентичный фольклорный коллектив «Незабудки», внесенный в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Коллективу почти 55 лет. Некоторым «незабудкам» уже под девяносто годков, а их бессменная руководительница — Надежда Даниловна Козлова...

Так вот, «Незабудки» — один из лучших аутентичных коллективов в нашей стране по параметрам сохранения местного стиля и манеры исполнения календарно-обрядовых, семейно-обрядовых и позообрядовых песен.

— Мечта любого культорганизатора — работать в таком месте и таких условиях, — признается директор Центра культуры и спорта Татьяна Короленко. — Здесь есть все, чтобы трудиться вдохновенно. Новое здание позволяет задействовать в кружковой работе все население, проживающее в агрогородке: от самых маленьких до самых пожилых. После трудового дня люди могут отдохнуть в клубе «Семь плюс Я», позаниматься в тренажерном зале, взять интересную книгу в библиотеке с фондом свыше двух тысяч экземпляров для разного возраста.

В культурно-спортивном центре получил прописку филиал Волковичской детской школы искусств, начинают работу классы по баяну, фортепиано, хореографии. А у молодежи наконец появился просторный танцевальный зал. Рядом – актовый — на 219 посадочных мест, там можно смотреть фильмы и проводить концерты. Кстати, только благодаря долгожданной новостройке в агрогородке было дополнительно создано 14 новых рабочих мест.

В прежние времена молодые специалисты не задерживались в Устье: с жильем проблемы, с достойной зарплатой, с поиском невест… Сейчас же другое дело!

Вот и Володя, старший сын Татьяны Короленко, инженер-электрик по специальности, недавно женился. И сразу получил благоустроенный дом. Молодожены переехали. А маме немножко взгрустнулось.

— Дольше обычного простаиваю теперь у окна, — говорит она. – Волнуюсь, как они там. Мечтаю, размышляю. А еще думаю: вот бы в заснеженный лес отправиться на лыжную прогулку. Сейчас это реально.

На открытии культурно-спортивного центра губернатор Могилевской области Петр Рудник подарил агрогородку пятнадцать пар современных лыж. Старшеклассники уже обкатали их на недавней «Чаусской лыжне». Ребята довольны. Настала очередь и родителей к лыжному спорту и здоровому образу жизни приобщать.

Кстати

В Чаусском районе за пять лет построено 11 агрогородков: ни один дом не пустует.

Каждое пятое новое рабочее место в Могилевской области создано в малых и средних городских поселениях. Всего за 2010 год создано 22 тысячи рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 января 2011 года составил 0,8 % при прогнозном показателе 1,5 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter