В условно-досрочном освобождении отказано

В статье «Большой хапок под прикрытием «Короны» шла речь об условно-досрочном освобождении лиц, не возместивших ущерб...

В  условно-досрочном  освобождении  отказано  по  причине  невозмещения  вреда.  Обоснованно  или  нет?

В статье «Большой хапок под прикрытием «Короны», или Откуда  горечь у давно съеденного мороженого» («Р», 15 октября с.г.) ставился вопрос об эффективности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, не возместивших в полном объеме ущерб, причиненный преступлениями. При этом в статье приводились два примера. Один осужденный бизнесмен, имея огромный долг по исполнительным документам, был трижды амнистирован и, оказавшись на свободе, не отдает деньги тем, у кого брал их взаймы. А его коллега по несчастью, оказавшись по приговору суда за решеткой, имея долги в десятки раз меньшие, никак не добьется, чтобы к нему применили амнистию. Основание для отказа суд выдвинул такое: не выполнены финансовые обязательства.

«Р» предложила в данной статье Генеральной прокуратуре проанализировать соответствующую практику и принять меры прокурорского реагирования.  И вот недавно мы получили сообщение о таких мерах.

Отделом по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры на примере Фрунзенского района г. Минска, Октябрьского района г. Могилева и Первомайского района г. Витебска проанализирована эффективность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, не возместивших в полном объеме вред, причиненный преступлениями. С этой целью проведена проверка в уголовно-исполнительных инспекциях и судах по месту жительства освободившихся лиц. В ходе ее изучался вопрос погашения причиненного вреда лицами, осужденными к лишению свободы и ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, до и после их условно-досрочного освобождения от наказания.

Сложившаяся практика применения условно-досрочного освобождения от наказания в отношении осужденных, возместивших вред, причиненный преступлениями, имеет положительные тенденции и способствует в определенной мере устранению последствий совершенных преступлений. Многие осужденные реально стремятся доказать свое исправление в период отбывания наказания, в том числе и посредством полного возмещения вреда, причиненного преступлениями. Вместе с тем имеются и отрицательные примеры условно-досрочного освобождения осужденных при наличии у них непогашенных исков. Работа Департамента исполнения наказаний МВД  Беларуси, направленная на возмещение вреда осужденными, дала положительный результат. За три квартала нынешнего года ими возмещено вреда на сумму почти 7 миллиардов рублей, что на 4,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время свыше 70 процентов от общего количества осужденных имеют не погашенные ими иски. Средняя зарплата в исправительных учреждениях составляет 76 тысяч рублей. Многие осужденные  не получают материальной помощи от родственников и не имеют реальной возможности возместить вред в период отбывания наказания. Однако суды отказывают в условно-досрочном освобождении осужденным по причине невозмещения ими вреда.

В этой связи Генеральной прокуратурой направлено письмо прокурорам областей и города Минска, в котором предложено прокурорам давать заключения в судах о досрочном освобождении осужденных, не имевших реальной возможности погасить иски, отбывая наказание в исправительном учреждении. В случае вынесения незаконных судебных решений  рекомендовано принимать меры к их опротестованию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter